精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.两个大小相等的共点力F1和F2作用在同一质点上,它们的合力的大小为F,则(  )
A.若F1、F2中的一个增大,F不一定增大
B.若F1、F2的方向改变,F的方向也一定改变
C.若两个共点力的夹角小于120°,则合力F大小为两个共点力力大小之和
D.若F1、F2增大,F也一定增大

分析 F1和F2大小不同,F1和F2方向不变,根据平行四边形定则表示出合力进行求解.

解答 解:A、两个大小相等的共点力F1和F2,根据平行四边形定则,若不论Fl、F2方向如何,若F1、F2中的一个增大,F一定增大,故A错误;
B、根据平行四边形定则合成之后,若F1、F2的方向改变,F的方向一定改变,故B正确;
C、不论两个共点力的夹角如何,则合力F大小为两个共点力的矢量之和,故C错误;
D、根据平行四边形定则,若方向相反,F1、F2增大,F却可能不变,故D错误.
故选:B.

点评 解决本题关键知道力的合成与分解遵循平行四边形定则,会根据平行四边形定则去求合力或分力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图甲所示是一种新的短途代步工具-电动平衡车,被称为站着骑的电动车,其最大速度可达20km/h,某同学为测量一电动平衡车在平直水泥里面上受到的阻力情况,设计了下述实验:将输液用的500mL塑料瓶装适量水后,连同输液管一起绑在平衡车的护手上,调节输液管的滴水速度,某滴水刚落地开始计时,从下一滴水开始依次计数为1、2、3…,当第50滴水刚好落地时停止计时,测得时间为25.0s,该同学骑上平衡车后,先加速到某一速度,然后关闭动力,让平衡车沿着直线滑行,如图乙所示是某次实验中在水泥路面上的部分水滴及测出的间距值(左侧是起点,单位:m),已知当地重力加速度g=9.8m/s2,则根据该同学的测量结果可得出:
(1)平衡车经过路面上相邻两滴水间的时间间隔T=0.50s;
(2)平衡车加速过程的加速度大小a1=1.96m/s2
(3)设平衡车运动过程中所受阻力的大小是人与车总重力的K倍,则K=5.3×10-2(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它在第1秒内与第2秒内位移大小之比为x1:x2,在走完第1米与走完第2米时的速度大小之比为v1:v2,则下列说法正确的是(  )
A.x1:x2=1:3B.x1:x2=1:4C.v1:v2=1:$\sqrt{2}$D.v1:v2=1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.为了探究质量一定时加速度与力的关系,一同学设计了如图1所示的实验装置.其中M为带滑轮的小车的质量,m为砂和砂桶的质量.(滑轮质量不计)
(1)实验时,一定要进行的操作是BCD.(多选)
A.用天平测出砂和砂桶的质量.
B.将带滑轮的长木板右端垫高,以平衡摩擦力.
C.小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,同时记录弹簧测力计示数.
D.改变砂和砂桶的质量,打出几条纸带.
E.为减小误差,实验中一定要保证砂和砂桶的质量m远小于小车的质量M
(2)该同学在实验中得到如图2所示的一条纸带(两计数点间还有四个点没有画出),已知打点计时器采用的是频率为50Hz的交流电,根据纸带可求出小车的加速度为0.48m/s2(结果保留两位有效数字).
(3)以弹簧测力计的示数F为横坐标,加速度为纵坐标,画出的a-F图象是一条直线,求得图线的斜率为k,则小车的质量为$\frac{2}{k}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.某同学把一体重计放在电梯的地板上,然后站在体重计上随电梯运动,他观察了体重计示数的变化情况,并记录下了几个特定时刻体重计的示数(表内时刻不表示先后顺序).若已知t0时刻电梯静止,则(  )
时刻t0t1t2t3t4
体重计示数(kg)50.055.050.045.050.0
A.t1和t3时刻电梯运动的加速度方向一定相反
B.t1和t2时刻物体所受重力不相同
C.t1时刻电梯一定在向上做加速运动
D.t2和t4时刻电梯一定处于平衡状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,理想变压器的原线圈接有频率为f、电压为U的交流电,副线圈接有光敏电阻R1、R1随光照增强而阻值减小、用电器R2.下列说法正确的是(  )
A.当光照增强时,变压器的输入功率增大
B.当滑动触头P向下滑动时,用电器R2消耗的功率减小
C.当U增大时,用电器R2消耗的功率增大
D.原副线圈频率不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.质量分别为M和m的物块形状大小均相同,将它们通过轻绳和光滑定滑轮连接,如图甲所示,绳子在各处均平行于倾角为α的斜面,M恰好能静止在斜面上,不考虑M、m与斜面之间的摩擦.若互换两物块位置,按图乙放置,然后释放M,斜面仍保持静止.则下列说法正确的是(  )
A.轻绳的拉力等于MgB.轻绳的拉力等于mgsinα
C.轻绳的拉力等于mgD.轻绳的拉力等于(M+m)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.已知氢原子能级公式为En=$\frac{{E}_{1}}{{n}^{2}}$,E1=-13.6eV,氢原子在下列各能级间跃迁:①从n=2到n=1,②从n=3到n=2,在跃迁过程中辐射的光子分别用a,b表示.则两种光子波长最长的是b,如果这两种光子中只有一种光子可以使某种金属发生光电效应,则这种光子一定是a(分别选填“a”或“b”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图1所示,R1、R2为可变电阻,R3为一定值电阻,R4为光敏电阻,光敏电阻的阻值随光照射的强弱而改变.“光强”表示光的强弱程度的物理量,照射光越强,光强越大,光强符合用E表示,国际单位为坎德拉(cd),实验测得光敏电阻的阻值R4与光强E间的关系如图2所示,则(  )
A.当光强减弱时,电容器所带电量增大
B.当光强增强时,电源的输出功率减小
C.若R1的阻值减小,R3消耗的功率减小
D.若R2的阻值减小,电流表的示数减少

查看答案和解析>>

同步练习册答案