精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
将一带电量为-3×10-6C的点电荷从电场中的A点移到B点,电荷克服电场力做功为6×10-4J,将该电荷从B点移到C点,电场力对电荷做功为9×10-4J,AB两点间的电势差UAB=
 
V;设B点的电势为0,则A点的电势为φA=
 
V;若将该电荷从A点移到C点,电势能增量为
 
J.
分析:根据电势差公式U=
W
q
,分别求出A、B间与B、C间的电势差.AC间的电势差等于AB间电势差与BC间电势差之和.
取B点电势为零,根据UABAB计算出A点的电势;根据电场力做功等于电势能的减少,求得将该电荷从A点移到C点,电势能增量..
解答:解:负电荷从A移到B点的过程,电荷克服电场力做功,可见负电荷从电势高处移至电势低处.即A>φB
AB间的电势差为:UAB=
WAB
q
=
-6×10-4
-3×10-6
V=200
V
取B点电势为零,根据UABAB得:
φA=UABB=200V+0V=200V
若将该电荷从A点移到C点电场力做功:WAC=WAB+WBC=-6×10-4+9×10-4=3×10-4J
电场力做正功,电势能减小3.0×10-4J.
故答案为:200;200;3.0×10-4
点评:本题要注意运用公式U=
W
q
求解电势差时,公式U中U、W、q三个量可都代入符号,要注意电荷克服电场力做功,电场力做的是负功.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某空间存在一匀强电场,现将一带电量为5×10-5C的正试探电荷放入其中某一位置,该电荷受到2×10-2N的水平向右的电场力.求:
(1)该匀强电场的电场强度;
(2)若移走正电荷,换成一带电量为5×10-4C的负试探电荷,它所受的电场力;
(3)如果该位置不放任何试探电荷,则该处的电场强度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网长为L的导体棒原来不带电,现将一带电量为+q的点电荷放在距棒左端R处,如图所示,当达到静电平衡时:
(1)棒的左端将出现什么电性的电荷?
(2)棒内中点处的场强大小为多少?
(3)棒上的感应电荷在棒的中点处产生的场强大小是多少?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,两平行金属板P、Q相距d=1.0m,电势差为U=2v,两板间的匀强电场方向水平向右,A点与P板的距离x=0.6m.求:
(1)两极板间的电场强度E为多大?
(2)A点与P板间的电压UPA为多少?若规定P板的电势φP=0,则A点的电势φA为多少?
(3)将一带电量q=-3×10-8C的粒子放在A点时,其电势能Ep为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:河北省承德市宽城一中2009-2010学年高二第一学期期中考试物理试题 题型:022

电场中,将一带电量为q=-3×10-6C的点电荷从无穷远处移动到电场中的A点,电场力做功W1=9×10-6 J;再将此电荷从A点移动到B点电场力做功W2=-1.5×10-5 J,则B点的电势为________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(15分)如图所示的电路中,直流电源的电动势,内电阻=4.5Ω,为电阻箱。两带小孔的平行金属板竖直放置;另两个平行金属板水平放置,板长=45cm板间的距离。当电阻箱的阻值调为时。闭合开关,待电路稳定后,将一带电量为-,质量为的粒子从板小孔从静止释放进入极板间,不考虑空气阻力、带电粒子的重力和极板外部的电场。

(1)求带电粒子到达小孔时的速度多大?

(2)求带电粒子从极板离开时速度

(3)此时,电源的输出功率是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案