精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网实验室有一个内阻Rg=10Ω,量程为0~0.6mA的小量程电流表,现将该电流表改装成量程为0~3V的电压表,则应
 
(填“串联”或“并联”)一个R=
 
Ω的电阻.现将改装后的电压表测某一电压,读数时指针位置如图,则所测电压为
 
V.
分析:电流表改装成电压表要串联电阻分压,串联的阻值为R=
U
Ig
-Rg,U为改装后的量程.
解答:解:设改装成电压表要串联电阻的RX:则   Ig(Rg+Rx)=UV
                        即:0.6×10-3(10+Rx)=3
   解得:Rx=9900Ω    
故答案为:串联; 4900    2.30
点评:考查的电压表的改装原理,明确串联电阻的分压作用,会求串联电阻阻值
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

实验室有如下器材;
电流表A1,满偏电流约为500μA(有刻度无刻度值),内阻约600Ω;
电流表A2,量程为0~300μA,内电阻RA2=1000Ω;
电流表A3,量程为0~1mA,内电阻RA3=100Ω;
电压表V:量程0~15V,内阻13kΩ
定值电阻R0,阻值R0=1kΩ;
滑动变阻器R,最大阻值为5Ω,额定电流2A
电池:电动势3V,内阻不计
电键,导线若干;
要求设计一个电路能多测几组实验数据,比较精确地测出A1表的内阻rg和满偏电流Ig
(1)在方框内画出测量所使用的电路图,并注明各元件符号.
(2)应读取的物理量是
电流表A1的刻度总格数N,当电流表的指针指n格时,电流表A2的读数I2,电流表A3的读数I3
电流表A1的刻度总格数N,当电流表的指针指n格时,电流表A2的读数I2,电流表A3的读数I3

(3)用这此物理量表示的A1表的满偏电流表达式Ig=
N(I3-I2)
n
N(I3-I2)
n
;A1表的内阻表达式rg=
I2RA2 
I3-I2
I2RA2 
I3-I2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)在《用双缝干涉测光的波长》实验中,将双缝干涉实验仪按要求安装在光具座上(如图1),并选用缝间距d=0.2mm的双缝屏.从仪器注明的规格可知,像屏与双缝屏间的距离L=700mm.然后,接通电源使光源正常工作.
精英家教网
①已知测量头主尺的最小刻度是毫米,副尺上有50分度.某同学调整手轮后,从测量头的目镜看去,第1次映入眼帘的干涉条纹如图2(a)所示,图2(a)中的数字是该同学给各暗纹的编号,此时图2(b)中游标尺上的读数x1=1.16mm;接着再转动手轮,映入眼帘的干涉条纹如图3(a)所示,此时图3(b)中游标尺上的读数x2=
 

②利用上述测量结果,经计算可得两个相邻明纹(或暗纹)间的距离△x=
 
mm;这种色光的波长λ=
 
nm.
(2)某同学通过查找资料自己动手制作了一个电池.该同学想测量一下这个电池的电动势E 和内电阻r,但是从实验室只借到一个开关、一个电阻箱(最大阻值为9.999Ω,科当标准电阻用) 一只电流表(量程IR=0.6A,内阻rg=0.1Ω)和若干导线.
①请根据测定电动势E内电阻r的要求,设计图4中器件的连接方式,画线把它们连接起来.
精英家教网
②接通开关,逐次改变电阻箱的阻值R,读处与R对应的电流表的示数I,并作记录当电阻箱的阻值R=2.6Ω时,其对应的电流表的示数如图5所示.处理实验数据时首先计算出每个电流值I的倒数
1
I
;再制作R-
1
I
坐标图,如图6所示,图中已标注出了(R,
1
I
)的几个与测量对应的坐标点,请你将与图5实验数据对应的坐标点也标注在图6中上.
③在图6上把描绘出的坐标点练成图线.
④根据图6描绘出的图线可得出这个电池的电动势E=
 
V,内电阻r=
 
Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

实验室有一个破损的多量程动圈式直流电流表,有1 mA、10 mA两挡,由一个单刀双掷开关S转换,其内部电路如图所示.若电流表的表头G已烧坏,但两个精密分流电阻完好,且测得R1=144 Ω.假如烧坏前表头G的内阻rg=160 Ω,则表头G的实际满偏电流Ig=___________,精密分流电阻R2=__________.

现有以下备选器材用于修复:

A.灵敏电流表,内阻为660 Ω,满偏电流为0.2 mA

B.灵敏电流表,内阻为120 Ω,满偏电流为0.5 mA

C.定值电阻r1,阻值为40 Ω

D.定值电阻r2,阻值为100 Ω

现保留两个精密电阻不动,根据表头参数,用于修复的器材有___________和___________.(只填器材序号)

在虚线框内画出修复后的直流电流表电路原理图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

实验室有一个用铜漆包线绕在铁芯上制成的电感线圈(线圈与铁芯不能拆分),从剩余材料可知漆包线粗细均匀,横截面呈圆形,该电感线圈的直流电阻约为5Ω,允许通过最大电流为3A,查得铜的电阻率为ρ,密度为ρ0
请设计一个实验方案,不拆线圈、间接测出线圈所用的漆包线的总长度.现有以下实验器材供选择:
 A.螺旋测微器           
B.刻度尺                  
C.电流表A(量程为0.6A,内阻约为0.5Ω)
D.定值电阻R0 = 9900Ω
E.电流计G(满偏电流Ig = 300μA,准确的内阻值Rg = 100Ω)
F.滑动变阻器R1 (20Ω,3A)
G.滑动变阻器R 2 (2KΩ,3A)
H.蓄电池E (电动势6V,内阻约为0.01Ω)
I.开关、导线若干.
(1)根据你的设计方案,除被测电感线圈外,选用的实验器
材有__________(填字母代号)
(2)在方框中画出你所设计的实验电路图,标明所用器材的符号.
(3)实验中需要直接测量的物理量及对应字母是                                 
(4)若只测量一次,请写出漆包线总长度的表达式L  = __________________________.
(用字母表示,不写具体数值)
.

查看答案和解析>>

同步练习册答案