精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示为物体运动的x-t图,则从0~10s的时间内,物体的位移是
 
m,物体的速度为
 
m/s,25~35s内物体做
 
运动,0~35s内物体的平均速度为
 
m/s.
分析:x-t图象中纵坐标的变化量表示位移,斜率等于速度.根据图象的形状即可判断物体的运动情况.平均速度等于位移与所用之比.
解答:解:从0~10s的时间内,物体的位移是△x=x2-x1=50m-0=50m;x-t图象中图线斜率等于速度,则物体的速度是 v=
△x
△t
=
50
10
m/s=5m/s.
25~35s内图线的斜率为负值,物体沿负向做匀速直线运动.
0~35s内,位移为△x=x2′-x1=0m-0m=0m,所以物体的平均速度为
.
v
=
△x′
△t′
=0.
故答案为:50,5,沿负向做匀速直线,0.
点评:对于位移图象,关键掌握纵坐标的变化量表示位移,斜率等于速度进行分析.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示为物体运动时打点计时器的纸带,图中相邻的点间还有四个点未画出,已知打点计时器接交流50Hz 的电源,则相邻计数点的时间间隔为
 
s,ac段的平均速度为
 
 m/s,经过d点的瞬时速度约为
 
 m/s.(结果保留两位小数)精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

电磁打点计时器和电火花计时器都是使用
 
电源的计时仪器,电磁打点计时器工作的电压是
 
,电火花计时器工作的电压是
 
.当电源频率是50Hz时,它每隔
 
打一个点.如图所示为物体运动时打点计时器打出的一条纸带,图中相邻的点间还有四个点,已知打点计时器接交流50Hz的电源,则ae段的平均速度为
 
 m/s,d点的瞬时速度约为
 
 m/s.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:学习周报 物理 人教课标高一版(必修1) 2009-2010学年 第2期 总第158期 人教课标版(必修1) 题型:021

如下图所示为物体运动的图象,对物体运动情况的正确解释是

A.

物体先沿一个平面滚动,然后向下滚,最后静止

B.

物体开始静止,然后向下滚,最后静止

C.

物体先以恒定的速度运动,然后逐渐变慢,最后静止

D.

物体开始时静止,然后反向运动,最后静止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:黑龙江省哈尔滨三中2010届高三9月月考物理试题 题型:021

如图所示甲物体运动的s-t图象为曲线,乙物体运动的s-t图象为直线,则其中正确的是:

A.甲物体做变速直线运动,乙物体做匀速直线运动

B.两物体的初速度都为零

C.在t1时间内两物体平均速度大小相等

D.在t1时刻甲的速度大于乙的速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案