精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网重力为600N的人通过跨过定滑轮的轻绳牵引重200N的物体,当绳与水平面成37°角时,物体静止,不计滑轮与绳子的摩擦,求地面对人的支持力和摩擦力.(sin37°=0.6    cos37°=0.8)
分析:对人进行受力分析,抓住水平方向和竖直方向上的合力为零,运用正交分解法求出地面对人的支持力和摩擦力的大小.
解答:解:物体的重力等于绳子的拉力,所以T=200N,人受重力、支持力N、拉力和静摩擦力f平衡,根据正交分解有:
Tsin37°+N=mg
Tcos37°=f.
代入数据解得:f=160N,N=480N.
答:地面对人的支持力160N,摩擦力480N.
点评:解决本题的关键正确地进行受力分析,抓住合力为零,运用正交分解进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,重力为500N的人通过跨过定滑轮的轻绳牵引重200N的物体,当绳与水平面成30°角时,物体静止,不计滑轮与绳的摩擦,求:
(1)地面对人的支持力N和摩擦力f的大小.
(2)当人向后退一步后,人与重物重新保持静止,则地面对人的摩擦力f及人对地面的压力N如何变化?(只要答“增大”,“减小”,或“不变”,不必说明理由.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一轻质三角形框架B处悬挂一定滑轮(质量可忽略不计).一体重为500N的人通过跨定滑轮的轻绳匀速提起一重为300N的物体.
(1)此时人对地面的压力是多大?
(2)斜杆BC,横杆AB所受的力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,重力为 500N 的人通过跨过定滑轮的轻绳牵引重 200N 的物体,当绳与水平方向成 53° 角时,物体静止.若不计滑轮与绳的摩擦,则地面对人的支持力大小为
340
340
N,地面对人的摩擦力的大小为
120
120
N.(sin53°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年黑龙江绥棱一中高一上学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:单选题

如图所示,一轻质三角形框架B处悬挂一定滑轮(质量可忽略不计)。一体重为500N的人通过跨定滑轮的轻绳匀速提起一重为300N的物体。

(1)此时人对地面的压力是多大?
(2)斜杆BC,横杆AB所受的力是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案