精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
将标有“6V 3W”的灯泡接在3V的电路中时,灯泡消耗的功率是
 
W.若要将其接入9V的电路中并使它正常发光则应串联一个阻值是
 
Ω的电阻.
分析:根据电功率的变形公式求出灯泡阻值,然后由电功率公式求出灯泡的实际功率;由电功率的变形公式求出灯泡正常工作时的电流,由串联电路特点求出灯泡正常发光时串联电阻的电压,然后由欧姆定律求出串联电阻阻值.
解答:解:灯泡电阻RL=
U
2
L额
PL额
=
(6V)2
3W
=12Ω;
灯泡接在3V电路中,灯泡实际功率:
P=
U
2
RL
=
(3V)2
12Ω
=0.75W;
灯泡正常发光时的电流I=
PL额
UL额
=
3W
6V
=0.5A,
灯泡正常发光时串联电阻电压UR=U-UL=9V-6V=3V,
串联电阻阻值R=
UR
I
=
3V
0.5A
=6Ω;
故答案为:0.75;6.
点评:本题考查了灯泡的实际功率、串联电阻阻值问题,熟练应用电功率公式及其变形公式、串联电路特点、欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?崇文区二模)某交流电电源电压的瞬时值表达式为u=6
2
sinl00πt(V),则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某玩具电动机的铭牌上标有“6V  3W”,测得该电动机线圈的电阻为 r=1.0Ω,现将它串联一只定值电阻R后,接在电压恒为U=9V的电源两极上,电动机恰好能正常工作.试求:
(1)定值电阻R的值.
(2)在1min时间内电动机线圈所发的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)如图1是利用重物自由下落验证机械能守恒定律的实验装置.质量 m=1.00kg 的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列点.如图所示为选取的一条符合实验要求的纸带,O 为第一个点,A、B、C 为从合适位置开始选取的三个连续点(其他点未画出).已知打点计时器每隔 0.02s打一次点,当地的重力加速度 g=9.80m/s2
①某位同学做“验证机械能守恒定律”的实验,下列操作步骤中错误的是
 

A.把电磁打点计时器固定在铁架台上,用导线连接到低压交流电源
B.将连有重锤的纸带穿过限位孔,将纸带和重锤提升到一定高度
C.先释放纸带,再接通电源
D.更换纸带,重复实验,根据记录处理数据
②选取O点到B点来验证机械能守恒定律,重物重力势能减少量△EP=
 
 J;动能增加量
△Ek=
 
 J.(结果取三位有效数字) 实验的结论是
 

精英家教网
(2)如图2某小灯泡上标有“6V 3W”字样,现要测量其正常发光时的实际电阻,实验室提供下列器材:
A、电压表量程(0~3V,内阻约2kΩ)
B、电压表量程(0~l5V,内阻约6kΩ)
C、电流表量程(0~0.6A,内阻约0.5Ω)
D、电流表量程量程2(0~3A,内阻约0.1Ω)
E、滑动变阻器 (20Ω,2A)
F、学生电源(直流10V)及开关、导线等
①实验中电压表量程应选择
 
(填“A”或“B”),
电流表量程应选择
 
(填“C”或“D”);
②按照实验电路图在图甲中把实验的实物连线图补充完整;
③准确连接电路后,在闭合开关前滑动变阻器的滑片应该移到
 
端(填“最左”或“最右”);
④闭合开关后,调节滑动变阻器使小灯泡达到其正常发光所需电压,此时电流表示数如图乙所示,则小灯泡的电阻的测量值为
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

将标有“6V,3w”的灯泡L、“6V,6W”的灯泡I与理想电压表和理想电流表连接成如图甲所示的实验电路,其中电源电动势E=9V.图乙是通过两个灯泡的电流随两端电压变化的曲线.当其中一个灯泡正常发光时(  )
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案