精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.已知某星球的质量是地球质量的81倍,半径是地球半径的9倍,在地球上发射一颗卫星,其第一宇宙速度为7.9km/s,则在某星球上发射一颗人造卫星,其发射速度最小是多少?

分析 建立模型:卫星绕地球做匀速圆周运动,地球对卫星的万有引力提供向心力.推广到其他球星.根据此模型,利用比例法求星球上发射人造卫星最小发射速度.

解答 解:设地球质量为M1,半径为R1;某星球的质量为M2,半径为R2
由万有引力定律得:G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
可得:v=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$
故地球和该星球第一宇宙速度之比为:$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\sqrt{\frac{{M}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}{M}_{2}}}$=$\sqrt{\frac{9}{81}}$=$\frac{1}{3}$
则在该星球上发射人造卫星速度至少为:v2=3v1=23.7km/s
答:在该星球上发射一颗人造卫星,其发射速度最小是23.7km/s.

点评 本题是卫星类型问题,关键是要建立物理模型,运用万有引力定律和向心力知识,加上数学变换来求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.一质量为M=2×103kg的汽车,其额定功率P=80KW,在平直公路上行驶时受到的阻力为f=4×103N.如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,经过时间t=5s汽车发动机输出的功率达到额定功率,假设运动过程中阻力不变,求:
(1)汽车在平直公路上行驶的最大速度vmax
(2)汽车做匀加速直线运动的加速度a.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,物体A、B用细绳与轻弹簧连接后跨过滑轮.A静止在倾角为45°的粗糙斜面上,B悬挂着.已知质量mA=3mB,不计滑轮摩擦,现将斜面倾角由45°减小到30°,那么下列说法中正确的是(  )
A.弹簧的弹力将增大B.物体A对斜面的压力将增大
C.物体A受到的静摩擦力将减小D.物体A可能被拉动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.足够长的木板A右端固定一挡板B,木板连同挡板的质量为M=6.0kg,木板位于光滑水平面上,现在a位置放有一小物块,其质量为m=2.0kg,小物块与木板间的动摩擦因数为μ=0.3,它们都处于静止状态,现使小物块以初速度v0=4.0m/s沿木板向前滑动,直到和挡板相撞,碰撞后小物块被弹回,最后小物块与木板保持相对静止,物块与挡板碰撞时间极短且无能量损失,求整个过程中系统损失的动能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.若有一星球密度与地球密度相同,它表面的重力加速度是地球表面重力加速度的3倍,则该星球质量是地球质量的(  )
A.0.5倍B.3倍C.27倍D.9倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.如图1所示的实验电路,当用黄光照射光电管中的碱金属涂层时,电流表的指针发生了偏转,若将电路中的滑动变阻器的滑片P向右移动到某一位置时,毫安表的读数恰好减小到零,此时电压表读数为U.若此时增加黄光照射的强度,则毫安表无(选填“有”或“无”)示数,现在调节滑片的位置改变光电管两端的电压UKA,记录对应的光电流的强度;改用另一强度的黄光及蓝光重做这一实验,得到三种不同光产生的光电流与电压的关系应如图中的图3(填“图2”或“图3”)所示.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图,两根平行光滑金属导轨固定在同一水平面内,其左端接有定值电阻R.Ox轴平行于金属导轨,在0≤x≤4m的空间区域内存在着垂直导轨平面向下的磁场,磁感应强度B随坐标x(以m为单位)的分布规律为B=0.8-0.2x(T).金属棒ab在外力作用下从x=0处沿导轨运动,金属棒始终与导轨垂直并接触良好,不计导轨和金属棒的电阻.设在金属棒从x1=1m经x2=2m到x3=3m的过程中,R的电功率保持不变,则金属棒(  )
A.在x1与x3处的电动势之比为1:3
B.在x1与x3处受到磁场B的作用力大小之比为3:1
C.从x1到x2与从x2到x3的过程中通过R的电荷量之比为5:3
D.从x1到x2与从x2到x3的过程中R产生的焦耳热之比为5:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,交流电的周期0.3s,交流电压的有效值50$\sqrt{2}$V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.在空中某处相隔△t时间释放甲、乙两个物体,两个物体都做自由落体运动,则下列说法正确的是(  )
A.以乙为参考系,甲做加速运动
B.甲、乙两物体的速度之差恒定不变
C.甲、乙两物体的速度之差越来越大
D.甲相对乙做匀速运动,甲、乙之间的距离越来越大

查看答案和解析>>

同步练习册答案