精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在一段半径为R=9m的圆弧形水平弯道上,已知弯道路面对汽车轮胎的最大静摩擦力等于车重的0.4倍,则汽车顺利拐弯时的最大速度是
 
m/s.
分析:汽车拐弯时靠静摩擦力提供向心力,当静摩擦力达到最大时,汽车的速度最大,根据牛顿第二定律求出汽车拐弯时的最大速度.
解答:解:汽车拐弯时靠静摩擦力提供向心力,当汽车所受的静摩擦力达到最大时,速度最大.
由牛顿第二定律得:0.4mg=m
v
2
m
R

解得:vm=
0.4gR
=
0.4×10×9
m/s=6m/s;
故答案为:6
点评:本题关键找出向心力来源,同时要注意静摩擦力随速度的增大而增大,达到最大静摩擦力时,车速最大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学做拍打篮球的游戏,要控制篮球,使其重心在距地面高度为h=0.9m的范围内做竖直方向上的往复运动,如图所示.每次要在最高点时用手开始击打篮球,手与球作用一段距离后分开,球落地反弹.已知球反弹的速度v2的大小是落地速度v1大小的4/5,反弹后恰好达到最高点,球与地面的作用时间为t=0.1s,篮球的质量m=0.5kg,半径为R=0.1m,若地面对球的作用力可视为恒力,篮球与地面碰撞时认为重心不变,忽略空气阻力和篮球的转动.求
(1)球反弹的速度v2
(2)地面对球的作用力F(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一高h=0.8m的光滑曲形槽底端B与水平传带平滑相接,传送带的运行速度为v0=6m/s,长为L=0.9m,滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,DEF为固定于竖直平面内的一段内壁光滑的中空方形细管,EF段被弯成以O为圆心、半径R=1.0m的一小段圆弧,管的D端弯成与水平传带C端平滑相接,O点位于地面,OF连线竖直.一质量为M=0.2kg的物块a从曲面槽顶端A点无初速释放,经B点滑到传送带上,过后滑块被传送带送入管DEF,管内顶端F点放置一质量为m=0.2kg的物块b,.已知a、b两物块均可视为质点,a、b横截面略小于管中空部分的横截面,重力加速度g取l0m/s2.求:
(1)滑块a到达底端B点时的速度大小vB
(2)滑块a刚到达管顶F点时对管壁的压力;
(3)滑块a滑到F点时与b发生正碰,之后两者粘在一起,飞出后落地.求滑块a、b的首次落地点到0点的水平距离x(不计空气阻力).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届天津市高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

某同学做拍打篮球的游戏,要控制篮球,使其重心在距地面高度为h=0.9m的范围内做竖直方向上的往复运动,如图所示。每次要在最高点时用手开始击打篮球,手与球作用一段距离后分开,球落地反弹。已知球反弹的速度v2的大小是落地速度v1大小的4/5,反弹后恰好达到最高点,球与地面的作用时间为t=0.1s,篮球的质量m=0.5kg,半径为R=0.1m,若地面对球的作用力可视为恒力,篮球与地面碰撞时认为重心不变,忽略空气阻力和篮球的转动。求(1)球反弹的速度v2.(2)地面对球的作用力F(g取10m/s2

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届天津市高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

某同学做拍打篮球的游戏,要控制篮球,使其重心在距地面高度为h=0.9m的范围内做竖直方向上的往复运动,如图所示。每次要在最高点时用手开始击打篮球,手与球作用一段距离后分开,球落地反弹。已知球反弹的速度v2的大小是落地速度v1大小的4/5,反弹后恰好达到最高点,球与地面的作用时间为t=0.1s,篮球的质量m=0.5kg,半径为R=0.1m,若地面对球的作用力可视为恒力,篮球与地面碰撞时认为重心不变,忽略空气阻力和篮球的转动。

求(1)球反弹的速度v2.(2)地面对球的作用力F(g取10m/s2

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案