精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图,AC、BC两绳长度不等,一质量为m=0.1kg的小球被两绳拴住在水平面内做匀速圆周运动.已知AC绳长l=2m,两绳都拉直时,两绳与竖直方向的夹角分别为30°和45°.问小球的角速度在什么范围内两绳均张紧?当ω=3rad/s时,上下两绳拉力分别为多少?
分析:当AC绳拉直但没有力时,BC绳子拉力的水平分力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求出此时的角速度,当BC绳拉直但没有力时,AC绳子拉力的水平分力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求出角速度,当角速度处于两者之间时,两绳均张紧;
当ω=3rad/s时,AC、BC绳子拉力的水平分力的合力提供向心力,竖直方向分力之和与重力平衡,根据牛顿第二定律列式求解.
解答:解:当AC绳拉直但没有力时,即FT1=0时,由重力和绳BC的拉力FT2的合力提供向心力,根据牛顿第二定律,有:
mgtan45°=mωmax2r
其中:r=l?sin30° 
解得:ωmax=3.16 rad/s
当FT2恰为零时,根据牛顿第二定律,有:
mgtan30°=mωmin2r
解得:ωmin=2.4 rad/s
所以当2.4 rad/s<ω<3.16 rad/s时两绳均张紧.
当ω=3 rad/s时,两绳均处于张紧状态,此时小球受FT1、FT2、mg三力作用,正交分解后可得:
水平方向:FT1sin30°+FT2sin45°=mlsin30°ω2
竖直方向:FT1cos30°+FT2cos45°=mg          
代入数据后解得:
FT1=0.27 N
FT2=1.09 N
答:小球的角速度在2.4 rad/s<ω<3.16 rad/s范围内两绳均张紧,当ω=3rad/s时,AC绳拉力为0.27N,BC绳拉力1.09N.
点评:本题中球做匀速圆周运动,拉力的水平分力提供向心力,关键受力分析后根据牛顿第二定律列式求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,AC、BC两绳长度不等,一质量为m=0.1kg的小球被两绳拴住在水平面内做匀速圆周运动.已知AC绳长l=2m,两绳都拉直时,两绳与竖直方向的夹角分别为30°和45°.(g取10m/s2,答案可保留根号)
(1)小球的角速度等于多少时,AC绳刚好拉直但没有力
(2)小球的角速度等于多少时,BC绳刚好拉直但没有力
(3)当ω=3rad/s时,上下两绳拉力分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,AC和BC两轻绳共同悬挂一质量为m的物体,若保持AC绳的方向不变,AC与竖直向上方向的夹角为60°,改变BC绳的方向,试求:
(1)物体能达到平衡时,θ角的取值范围;
(2)θ在0~90°的范围内,BC绳上拉力的最大值和最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年粤教版高中物理必修1 3.4力的合成与分解练习卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,一根均匀轻绳的两端系在天花板上,在绳子的C点施加一拉力F,逐渐增大F,为使ACBC两绳同时断裂,则拉力F的方向与AC绳间夹角α应为(  )。

A.60°                     B.120°                   C.140°                   D.80°

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:单选题

如图所示,一根均匀轻绳的两端系在天花板上,在绳子的C点施加一拉力F,逐渐增大F,为使AC、BC两绳同时断裂,则拉力F的方向与AC绳间夹角α应为


  1. A.
    60°
  2. B.
    120°
  3. C.
    140°
  4. D.
    80°

查看答案和解析>>

同步练习册答案