精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
从1.8m的高处水平抛出一小球,球落地时的速度与水平地面的夹角为45°,求抛出时的初速度和水平位移.(g取10m/s2
分析:平抛运动水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动.已知高度可以求出运动时间和竖直方向速度,再根据末速度的方向即可求出和初速度和水平位移.
解答:解:平抛运动竖直方向做自由落体运动,则
h=
1
2
gt2

t=
2h
g
=0.6s
vy=gt=6m/s
球落地时的速度与水平地面的夹角为450
则v0=vy=6m/s
x=v0t=3.6m
答:抛出时的初速度为6m/s,水平位移为3.6m
点评:本题主要考查了平抛运动的基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

从1.8m的高处水平抛出一小球,球落地时的速度方向与水平地面的夹角为45°.
求:①抛出时的初速度的大小
②水平位移的大小.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

从1.8m的高处水平抛出一小球,球落地时的速度与水平地面的夹角为450,求抛出时的初速度和水平位移。(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(12分)从1.8m的高处水平抛出一小球,球落地时的速度与水平地面的夹角为450,求抛出时的初速度和水平位移。(g取10m/s2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年山东省济宁市高一下学期期中考试物理试题 题型:计算题

(12分)从1.8m的高处水平抛出一小球,球落地时的速度与水平地面的夹角为450,求抛出时的初速度和水平位移。(g取10m/s2

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案