精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网某电站发电机输出电压为U1=500V,要输送的总功率为P=100kW,输电线的电阻R=10Ω,允许功率损耗为输出功率的4%,用电单位需要U4=220V电压.求:所用升压变压器和降压变压器的原、副线圈的匝数比
n1
n2
n3
n4
.变压器为理想变压器输电线路如图所示.
分析:根据输电线上损耗的功率,结合P=I2R求出输电线上的电流,根据发电机的输送功率和输出电压,求出原线圈的电流,根据电流之比等于匝数之反比求出升压变压器的匝数比.通过输电线上的电流求出输电线上损失的电压,从而得出降压变压器的输入电压,根据电压之比等于匝数之比,求出降压变压器的匝数之比.
解答:解:根据P=I2R=0.04P,得输电线上的电流为:
I2=
4%P
R
=
4%×100×103
10
A=20A.
升压变压器原线圈中的电流为:
I1=
P
U1
=
105
500
=200A
则升压变压器的原副线圈匝数比为:
n1
n2
=
I2
I1
=
20
200
=
1
10

输电线上损失的电压为:
△U=I2R=20×10V=200V.
升压变压器的输出电压:
U2=U1?
n2
n1
=500×10V=5000V.
则降压变压器的输入电压:
U3=U2-△U=5000-200=4800V
则降压变压器的原副线圈的匝数比:
n3
n4
=
U3
U4
=
4800
220
=
240
11

答:升压变压器原、副线圈的匝数比1:10;降压变压器原、副线圈的匝数比240:11.
点评:解决本题的关键知道变压器输入电压、输出电压,输入电流和输出电流与匝数比的关系,以及知道升压变压器的输出电压和降压变压器的输入电压的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某火电站通过燃烧煤来发电.每秒烧煤400kg,已知每燃烧1kg煤放热500J,热能发电效率为0.6.电站通过升压器、输电线和降压器把电能输送给生产和照明组成的用户,若发电机输出电压是240V,升压器原副线圈的匝数之比为1:25,输电线的总电阻为10Ω,用户需要电压为220V.求:

(1)输电线上损失的电功率为多少?
(2)降压器的匝数比为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

三峡水利工程中某一水电站发电机组设计为:水以v1=3m/s的速度流入水轮机后以v2=1m/s的速度流出,流出水位比流放水位低10m,水流量为Q=103m3/s.水轮机效率为75%,发电机效率为80%,试问:
(1)发电机的输出功率是多少?
(2)如果发电机输出电压为240V,用户所需电压为220V,输电线路中能量损耗为5%,输电线的电阻共为12Ω,那么所需用升、降压变压器的原副线圈匝数比分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某电站利用水能(只考虑重力做功)发电,河水流量为Q=5m3/s,落差h=10m,水能发电的总效率η=0.5,电站通过升压器、输电线和降压器把电能输送给生产和照明组成的用户,若发电机输出电压是400V,升压器原副线圈的匝数之比为2:25,输电线的总电阻为4Ω,用户需要电压为220V.假设变压器是理想的,输电线路如图所示,取ρ=103kg/m3,g=10m/s2.求:
(1)输电线上损失的功率
(2)降压器上原、副线圈的匝数比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

人们利用发电机把天然存在的各种形式的能量转化为电能,为了合理地利用这些能源,发电站要修建在靠近这些天然资源的地方.但用电的地方却分布很广,因此需要把电能输送到很远的地方.某电站输送电压U=5000V,输送功率P=500kW,安装在输电线路的起点和终点的电度表一昼夜读数相差4800kW?h.试求:
(1)该电路的输电效率和输电线的电阻.
(2)如果发电机输出电压为250V,用户需要电压为220V.要使输电损耗为5%,分别求升压和降压变压器的原、副线圈匝数之比.(计算时取
12.5
≈3.5

查看答案和解析>>

同步练习册答案