精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图1是用斜槽轨道做“研究平抛运动”的实验装置.

(1)下列措施不能减小实验误差的是B(选填序号)
A.斜槽轨道末端切线必须水平
B.斜槽轨道必须光滑
C.小球每次应从斜槽同一位置静止释放
D.小球运动时不应与木板上的白纸(或方格纸)相接触
(2)某同学做实验时在坐标纸上描出了a、b、c、d四个点,如图2,已知小方格的边长L=10cm,小球平抛的初速度为v0=2m/s.(g取10m/s2
(3)图中的a点不是抛出点,则抛出点的坐标是(-10cm,-1.25cm).(以a点为坐标原点).(g取10m/s2

分析 (1)根据实验的原理和操作中的注意事项确定不能减小实验误差的选项.
(2)根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量,求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度.
(3)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出b点的竖直分速度,结合速度时间公式求出抛出点到b点的运动时间,从而得出抛出点到b点的水平位移和竖直位移,确定抛出点的坐标.

解答 解:(1)A、为了保证小球的初速度水平,斜槽末端需切线水平,故A正确.
B、为了保证小球的初速度相等,每次让小球从斜槽的同一位置由静止释放,斜槽不一定需要光滑,故B错误,C正确.
D、小球运动时,不能与木板上的白纸相接触,防止由于摩擦改变小球的运动轨迹,故D正确.
本题选择不能减小实验误差的,故选:B.
(2)在竖直方向上,根据△y=L=gT2得,T=$\sqrt{\frac{L}{g}}=\sqrt{\frac{0.1}{10}}s=0.1s$,则小球平抛运动的初速度${v}_{0}=\frac{2L}{T}=\frac{2×0.1}{0.1}m/s=2m/s$.
(3)b点的竖直分速度${v}_{yb}=\frac{3L}{2T}=\frac{0.3}{0.2}m/s=1.5m/s$,则抛出点到b点的时间t=$\frac{{v}_{yb}}{g}=\frac{1.5}{10}s=0.15s$,
抛出点到b点的水平位移xb=v0t=2×0.15m=0.3m=30cm,则抛出点的横坐标x=20-30cm=-10cm,
抛出点到b点的竖直位移${y}_{b}=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.1{5}^{2}m=0.1125m$=11.25cm,则抛出点的纵坐标y=10-11.25cm=-1.25cm.
故答案为:(1)B   (2)2  (3)(-10cm,-1.25cm)

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.(1)在“研究平抛物体运动”的实验中,可以描绘平抛物体运动轨迹和求物体的平抛初速度.实验简要步骤如下:
A.让小球多次从同一位置由静止滚下,记下小球穿过卡片孔的一系列位置;
B.安装好器材,注意斜槽末端水平和平板竖直,记下斜槽末端O点和过O点的竖直线,检测斜槽末端水平的方法是:小球放在斜槽末端任意位置总能静止即可认为槽末端水平.
C.测出曲线上某点的坐标x、y,用v0=x$\sqrt{\frac{g}{2y}}$即可算出该小球平抛运动的初速度,实验需要对多个点求v0的值,然后求它们的平均值.
D.取下白纸,以O为原点,以竖直线为y轴,水平线为x轴建立平面直角坐标系,用平滑曲线连接画出小球的平抛运动轨迹.
你认为该实验合理的实验步骤顺序应为:(只填写步骤顺序代表字母)BADC
(2)该实验中,下列措施中能减小实验误差的措施为AD.(选填序号)
A:斜槽轨道末端切线必须水平  B:斜槽轨道必须光滑
C:每次要平衡摩擦力         D:小球每次应从斜槽同一位置静止释放
(3)在该实验中,若一名同学以抛出点为坐标原点,分别沿水平方向和竖直方向为X轴和Y轴,如图所示,从轨迹上量出某点A的坐标为(14.0cm,20.0cm),重力加速度g取10m/s2,则该小球抛出时的水平初速度大小为0.7 m/s;若轨迹上某点的X坐标为7.0cm时,则该点的Y坐标为5 cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.据报道,“嫦娥一号”和“嫦娥二号”绕月飞行器的圆形轨道距月球表面分别约为200km和100km,运动速率分别为v1和v2,且$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\sqrt{\frac{18}{19}}$,则月球半径约为(  )
A.800kmB.1100kmC.1700kmD.2000km

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.关于地球的同步卫星,下列说法错误的是(  )
A.它的周期是24 h,且轨道平面与赤道平面重合
B.它绕行的速度一定小于第一宇宙速度
C.它的加速度小于9.8 m/s2
D.它处于平衡状态,且具有一定的高度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.质量为0.4kg的小球竖直向下以6m/s的速度落至水平地面,再以3m/s的速度反向弹回,取竖直向上为正方向,则小球与地面碰撞前后的动量变化为3.6kg•m/s.若小球与地面的作用时间为0.2s,则小球受到地面的平均作用力大小为22N(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

19.某同学在“探究电磁感应的产生条件”的实验中,设计了如图所示的装置.线圈A通过电流表甲、高阻值的电阻R′、变阻器R和开关连接到干电池上,线圈B的两端接到另一个电流表乙上,两个电流表相同,零刻度居中.闭合开关后,当滑动变阻器R的滑片P不动时,甲、乙两个电流表指针的不同的位置如图所示.
(1)当滑片P较快地向左滑动时,甲表指针的偏转方向是向右偏乙表指针的偏转方向是向左偏(填“向右偏”、“向左偏”或“不偏转”)
(2)断开开关,待电路稳定后再迅速闭合开关,乙表的偏转情况是向左偏(填“向左偏”、“向右偏”或“不偏转”)
(3)从上述实验可以初步得出结论:穿过闭合回路的磁通量变化而产生感应电流,感应电流的磁场总要阻碍引起感应电流的磁通量化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.通过一阻值R=50Ω的电阻的交变电流如图所示,其周期为1s.电阻两端电压的有效值为(  )
A.6VB.7.5VC.4$\sqrt{5}$VD.2$\sqrt{10}$V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,在一个配有活塞的厚壁有机玻璃筒底放置一小团硝化棉,迅速向下压活塞,筒内气体被压缩后可点燃硝化棉.在筒内封闭的气体被活塞压缩的过程中(  )
A.气体对外界做正功,气体内能增加B.外界对气体做正功,气体内能增加
C.气体的温度升高,压强不变D.气体的体积减小,压强不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在真空中的x轴上的原点和x=6a处分别固定一个点电荷M、N,在x=2a处由静止释放一个正点电荷P,假设点电荷P只受电场力作用沿x轴方向运动,其速度大小与在x轴上的位置关系如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.点电荷M、N一定都是负电荷
B.点电荷P的电势能一定是先增大后减小
C.点电荷M、N所带电荷量的绝对值之比为2:1
D.x=4a处的电场强度一定为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案