精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一只氖管的起辉电压(达到或超过起辉电压后氖管会发光)与交变电压u=50sin314tV的有效值相等,若将这交变电压接到氖管的两极,在一个周期内,氖管的发光时间为
 
分析:氖管的起辉电压为25
2
V,由表达式求出所对应的时刻,再求比25
2
V大的时间段.
解答:解:根据交流电的瞬时表达式知:当瞬时值为U=25
2
V时,对应于四个时刻(一个周期内),
即:25
2
=50sin314t V,
sin314t=
2
2
所以t1=
1
400
s、t2=
3
400
s、t3=
5
400
s
、t4=
7
400
s,所以t=
4
400
s=0.01s.
故答案为:0.01s
点评:在交流电的一个周期内,瞬时值相等的点有四个,最好画出图象分析.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一只氖管的起辉电压与交变电流u=50sin314t(V)的有效值相等,若将此交变电流接到氖管的两极,在一个周期内,氖管的发光时间为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一只氖管的起辉电压与交流电压U=50sin314t V的有效值相等,若将此交流电接到上述氖管的两极,求氖管每次发光持续的时间Δt及1 s时间里发光的次数n.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一只氖管的起辉电压与交流电压U=50sin314t V的有效值相等,若将此交流电接到上述氖管的两极,求氖管每次发光持续的时间Δt及1 s时间里发光的次数n.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年浙江省高二第二学期3月月考物理卷(解析版) 题型:填空题

一只氖管的起辉电压(达到或超过起辉电压后氖管会发光)与交变电压V的有效值相等,若将这交变电压接到氖管的两极,在一个周期内,氖管的发光时间为          

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案