精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,A球从倾角为30°的光滑斜面上滚下,同时B球以加速度a在光滑水平面上从斜面底端开始做匀加速直线运动,不计A球从光滑斜面到光滑水平面转弯处的能量损失,若A球追上B球时两球速度恰好相等,g取10m/s2,求:
(1)A球在斜面上运动的时间与A球在水平面上运动的时间之比
(2)B球的加速度a.
分析:(1)抓住A球追上B球时速度相等,结合在水平面上的位移大小相等,求出A球在斜面上运动的时间和在水平面上的运动时间之比.
(2)A球滑到底端后做匀速直线运动,速度等于追上B球时B球的速度,根据A、B在水平面上的位移大小相等,结合位移公式和速度公式,抓住时间关系,求出B球的加速度.
解答:解:(1)设A球由静止运动到底端时速度为v,B球在水平面上运动的总时间为t,A球在斜面上运动的时间为t1
A球追上B球时速度相等,有
1
2
(0+v)t=v(t-t1)

得t=2t1
故A球在斜面上运动的时间和在水平面上运动的时间相同,A球在斜面上运动的时间与A球在水平面上运动的时间之比t1:t'=1:1
(2)A球追上B球时,在水平面上:
xB=
1
2
at2
,xA=gsin30°t1(t-t1),
将xB=xAt1=
1
2
t
代入,得 a=2.5m/s2
答:(1)A球在斜面上运动的时间与A球在水平面上运动的时间之比为1:1.
(2)B球的加速度a=2.5m/s2
点评:解决本题的关键知道A、B两球的运动规律,结合A、B的水平位移关系以及速度关系,运用运动学公式和推论灵活求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,a、b的质量均为m,α从倾角为45°的光滑固定斜面顶端无初速度地下滑,b从斜面顶端以初速度v0平抛.从开始运动到着地的过程中,以下说法正确的是
(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,A、B两小球由绕过轻质定滑轮的细线相连,A放在固定的光滑斜面上,B、C两小球在竖直方向上通过劲度系数为k的轻质弹簧相连,C球放在水平地面上.现用手控制住A,并使细线刚刚拉直但无拉力作用,并保证滑轮左侧细线竖直、右侧细线与斜面平行.已知A的质量为4m,B、C的质量均为m,重力加速度为g,细线与滑轮之间的摩擦不计,开始时整个系统处于静止状态.释放A后,A沿斜面下滑至速度最大时C恰好离开地面.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一小球从倾角为30°的固定斜面上的A点水平抛出,初动能为6J,则球落到斜面上的B点时动能为(  )
A、8JB、10JC、12JD、14J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:新五星级题库高中物理 题型:038

如图所示,一小球从倾角为30°的固定斜面上的A点水平抛出,初动能为6 J,问球落到斜面上的B点时动能有多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案