精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
电梯从一楼开始向上运动,先匀加速上升了5秒,速度达5m/s,再匀速上升6s,最后匀减速上升2s后停止,则电梯上升的高度多少?
分析:根据匀变速直线运动平均速度的推论求出匀加速和匀减速运动的位移,结合匀速运动的位移,得出电梯上升的高度.
解答:解:匀加速上升的高度x1=
0+v
2
t1=
5
2
×5m=12.5m

匀加上升的高度x2=vt2=5×6m=30m
匀减速上升的高度x3=
v+0
2
t3=
5
2
×2m=5m

电梯上升的高度x=x1+x2+x3=47.5m.
答:电梯上升的高度为47.5m.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:022

电梯从一楼开始以加速度a匀加速上升,速度达到v后,匀速上升一段时间,再以大小为a的加速度做匀减速运动,到30层楼停止运动.30层楼高h,则电梯匀速运动时间为_______,电梯完成上述运动总的时间为________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:山东省聊城莘县实验高中2011-2012学年高一上学期期中考试物理试题 题型:038

电梯从一楼开始向上运动,先匀加速上升了5秒,速度达5 m/s,再匀速上升6 s,最后匀减速上升2 s后停止,则电梯上升的高度多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

电梯从一楼开始以加速度a匀加速上升,速度达到v后,匀速上升一段时间,再以大小为a的加速度做匀减速运动,到30层楼停止运动。30层楼高h,则电梯匀速运动时间为_________,电梯完成上述运动总的时间为_________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

电梯从一楼开始从静止以加速度a匀加速上升,速度达到v后,匀速上升一段时间,再以大小为a的加速度做匀减速运动,到30层楼停止运动。30层楼高h,则电梯匀速运动时间为            ,电梯完成上述运动总的时间为               

查看答案和解析>>

同步练习册答案