精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,套在绝缘棒上的小球,质量为1g,带有q=4×10-3C的正电荷,小球在棒上可以自由滑动,直棒放在互相垂直且沿水平方向的匀强电场E=10N/C和匀强磁场B=5T之中,小球和直棒之间的动摩擦因数为μ=0.2,求小球由静止沿棒竖直下落的最大加速度和最大速度.(设小球在运动过程中电量不变,重力加速度g=10m/s2).

分析 本题应通过分析小球的受力情况,来判断其运动情况:小球受重力、摩擦力(可能有)、弹力(可能有)、向右的洛伦兹力、向左的电场力,当洛伦兹力等于电场力时,合力等于重力,加速度最大;当洛伦兹力大于电场力,且滑动摩擦力与重力平衡时,速度最大.

解答 解:当洛仑兹力和电场力平衡时,摩擦力为零,小球竖直方向只受重力,加速度最大,为:
am=g=10m/s2
当摩擦力与重力平衡时,小球速度达到最大,有:
μ(Bqvm-qE)=mg
解得:
vm=$\frac{mg}{μBq}+\frac{E}{B}$=$\frac{1×1{0}^{-3}×10}{0.2×5×4×1{0}^{-3}}$+$\frac{10}{5}$=4.5m/s;
答:小球由静止沿棒竖直下落的最大加速度为10m/s2,最大速度为4.5m/s.

点评 本题要注意分析带电小球的运动过程,属于牛顿第二定律的动态应用与电磁场结合的题目,此类问题要求能准确找出物体的运动过程,并能分析各力的变化,对学生要求较高.同时注意因速度的变化,导致洛伦兹力变化,从而使合力发生变化,最终导致加速度发生变化.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.将一束一价的等离子体(即高温下电离的气体,含有大量的带正电和负电的微粒,而整体呈中性),以速度v连续喷入处在匀强磁场中的两平行金属板间,已知v的方向与板面平行而与磁场垂直,板间距离为d. 接在两金属板M、N间的电压表的指针稳定示数为U,如图所示,则等离子体的喷射速度为$\frac{U}{Bd}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图象,直线B为电源b的路端电压与电流的关系图象,直线C为一个电阻R的两端电压与电流的关系图象.将这个电阻R分别接到a、b两电源上,那么(  )
A.R接到a电源上,路端电压一定较大
B.R接到a电源上,电源的输出功率一定较大
C.R接到b电源上,电源的总功率可能较大
D.R接到b电源上,内电阻的发热功率可能较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.则物块受到的摩擦力大小为(  )
A.10NB.0NC.3ND.1N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.有一个均匀带电圆环,以圆环圆心O为坐标原点,过O且垂直于圆环平面的线为x轴,如图甲所示,现测得x轴上的电场强度随坐标x值变化的图象如图乙所示(场强为正值,表示方向沿x轴正方向),H、I是x轴上两点,且HO<OI,取无穷远处电势为零.则以下分析正确的是(  )
A.该圆环带负电
B.x轴上O点电势为零
C.将一个正的试探电荷沿x轴从H移动到I的过程中,电势能先增大后减小
D.H点的电势低于I点的电势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于力矩,下列说法正确的是(  )
A.作用在物体上的力不为零,此力对物体的力矩一定不为零
B.作用在物体上的力越大,此力对物体的力矩一定越大
C.力矩是作用力与作用点到轴的距离的乘积
D.力矩是作用力与轴到力的作用线的距离的乘积

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.三轮车工人在运输比较重的贷物时,往往站着蹬,脚对踏板的力(竖直向下)F是500N,脚踏板的受力点为A,距转动轴O的距离AO是0.2m,AO与水平方向成37°.如图,则三轮车工人踏踏板的力F的力矩是80N.m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,空间存在着沿水平方向且互相垂直的匀强磁场和匀强电场,其中竖直放置一足够长的粗糙绝缘直棒,一带正电小球套在直棒上.现静止释放小球,则其沿棒下滑的过程中下列说法正确的是(  )
A.杆对小球的弹力一直减少B.小球所受洛伦兹力一直增大
C.小球加速度一直在减小D.小球速度一直增大,直到最后匀速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.一个质量为3kg的物体从高h=39.2m处自由落下(g=9.8m/s2),则:
①物体下落1s时动量大小为30kgm/s,方向竖直向下;
②物体落下19.6m时的动量大小为58.8kgm/s,方向竖直向下.

查看答案和解析>>

同步练习册答案