精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网在如图所示的电路中,理想变压器原副线圈的匝数比为2:1,四个灯泡完全相同,其额定电压为U,若已知灯泡L3和L4恰能正常工作,那么(  )
A、L1和L2都不能正常工作B、L1和L2都能正常工作C、交流电源电压为2UD、交流电源电压为3U
分析:设每只灯的额定电流为I,因并联在副线圈两端的两只小灯泡正常发光,所以副线圈中的总电流为2I,由电流关系求出匝数比;由匝数比求电压关系.
解答:解:A、设每只灯的额定电流为I,额定电压为U,因并联在副线圈两端的两只小灯泡正常发光,所以副线圈中的总电流为2I,电流与匝数成反比,所以原副线圈电流之比为1:2,即原线圈的电流为I,L1和L2都能正常工作,A错误,B正确;
C、副线圈两端电压为U,根据电压与匝数成正比,原线圈两端的电压为2U,所以电源的电压为4U,CD错误.
故选:B
点评:本题解题的突破口在原副线圈的电流关系,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

标有“8V 6.4W”和“8V 20W”字样的L1、L2两只灯泡连接在如图所示的电路中,C点接地.如果将电路中L1、L2两灯的位置互换,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?天津模拟)在如图所示的电路中,灯泡L的电阻大于电源的内阻r,闭合电键S,将滑动变阻器滑片P向左移动一段距离后,下列结论正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,R3=4Ω,A的示数为0.75A,V的示数为2V.突然有一个电阻被烧断,使得A的示数变为0.80A,V的示数变为3.2V(图中电表均视为理想电表).?
(1)哪一个电阻被烧断???
(2)求电阻R1和R2的阻值;?
(3)求电源的电动势和内电阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?西城区模拟)在如图所示的电路中,电源的电动势E=1.5V,内电阻r=1.0Ω,电阻R=4.0Ω,不计电流表的内阻.闭合开关S后,电流表的示数为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的电路中,已知电源的电动势E=1.5V,内电阻r=1.0Ω,电阻R=2.0Ω.闭合开关S后,电阻R两端的电压U等于(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案