精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,长L=3m、质量M=2kg的木板,静止于粗糙水平地面上,木板与水平面间的动摩擦因数μ1=0.02.物块质量m=0.5kg(可看作质点),它与木板之间动摩擦因数μ2=0.5.现给物块一个初速度v0,使物块从木板的左端滑上木板,物块刚好不会从木板上滑下.g取10m/s2,试求:
(1)物块与木板间相对运动的过程中,物块和木板的加速度的大小a1、a2
(2)物块的初速度v0
(3)整个运动过程中水平地面对木板的摩擦力所做的功.
分析:(1)分别对物块和木板进行分析即可解得加速度的大小;
(2)对物块运用匀变速直线运动的规律进行分析即可求出速度;
(3)求出共同速度、加速度和位移即可.
解答:解析:(1)以物块为研究对象,根据牛顿第二定律可得:
Ff12mg=ma1   
 代入数据解得:a1=5m/s2
以木板为研究对象,
水平方向有:Ff21F2
根据牛顿第二定律得:Ff1-Ff2=Ma2
代入数据解得:a2=1m/s2
(2)当物块滑到木板右端时,两者恰好有共同速度.设运动时间为t1,物块和木板运动的位移分别为s1、s2
根据题意得:
v0-a1t1=a2t1 ①
s1-s2=L   ②
s1=v0t1-
1
2
a1t12    ③
s2=
1
2
a2t12
联立①②③④解得:v0=6m/s
(3)物块相对于木板不滑动时,两者的共同速度为v,
则 v=a2t1=1m/s2
设物块与木板共同运动的加速度为a,
对整体由牛顿第二定律得:
μ1(M+m)g=(M+m)a
代入数据解得:a=μ1g=0.2m/s2
共同滑行的位移s=
v2
2a
=2.5m
由s2=
1
2
a2t12
解得:s2=0.5m
整个运动过程中水平地面对木板的摩擦力所做的功
W=-Ff2(s+s2)=-μ1(M+m)g(s+s2
解得:W=-1.5J
答:(1)物块与木板间相对运动的过程中,物块和木板的加速度的大小分别为5m/s2,1m/s2
(2)物块的初速度v0为6m/s;
(3)整个运动过程中水平地面对木板的摩擦力所做的功为-1.5J.
点评:此题考查的比较综合,运用的知识点比较多,需要较强的运动分析能力,属于中档题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?丰台区模拟)如图所示,长L=1.3m,质量M=5.0kg的平板小车A静止在光滑的水平面上,小车左端放有质量m=1.0kg的木块B(可以看作质点),木块B与小车A之间的动摩擦因数μ=0.20,现用水平恒力F拉动木块B在小车A上滑行.求:
(1)木块B在平板小车A上滑行时,小车A的加速度大小及方向;
(2)若F=5N,则木块B和小车A脱离时的速率分别是多少;
(3)从木块B刚开始运动到A、B脱离的过程中,水平恒力F对木块B所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长L=34.5m的水平传送带以大小为υ=3m/s的速度沿逆时针方向运动,将一质量为M=2kg的小木盒B轻轻放在传送带右端,B与传送带之间的动摩擦因数μ=0.3,在木盒放上传送带的同时,有一个光滑的质量为m=1kg的小球A自传送带的左端以υ0=15m/s的速度在传送带上向右运动.球与木盒相遇时,木盒与传送带已相对静止,相遇后球立即进入盒中与盒保持相对静止.(取g=10m/s2)求:
(1)球与木盒相遇后瞬间,两者共同运动的速度;
(2)小木盒从传送带右端到左端的时间;
(3)小木盒从传送带右端到左端的过程中因木盒与传送带间的摩擦而产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长L=6m的水平传输装置,在载物台左端物块以初速度v0=3m/s滑入传送带.物块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2,求:
(1)当传送带静止时,物块在传送带上运动的加速度a大小;
(2)当传送带静止时,物块滑上传送带向右运动的最远距离s;
(3)当传送带以恒定的速率v=6m/s沿顺时针方向匀速转动时,物块从滑上传送带到离开传送带所经历的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,长L=1.3m,质量M=5.0kg的平板小车A静止在光滑的水平面上,小车左端放有质量m=1.0kg的小木块B(可以看作质点),木块B与小车A之间的动摩擦因数μ=0.20,现用水平恒力F拉动木块B在小车A上滑行.求:
(1)小木块B在平板小车A上滑行时,小车A的加速度大小、方向;
(2)当F=
12
mg
时,使木块B从小车A的右端与A脱离时,小车A的动能和此过程中F对木块B做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案