精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图是用小车拖动纸带 用打点计时器测定匀加速运动的加速度打出的一条纸带,电源频率为50Hz.A、B、C、D、E为在纸带上所选的记数点.相邻计数点间有四个计时点未画出.
精英家教网
(1)小车与纸带
 
(填左或右)端连接.
(2)AC段小车平均速度VAC=
 
m/s;打下C点时小车的瞬时速度VC=
 
m/s
(3)纸带加速度为a=
 
m/s2.((2)(3)问的计算结果保留小数点后两位)
分析:小车做匀加速直线运动,根据计数点之间的距离,可以判断纸带的那端与打点计时器相连;根据平均速度的定义可以求出AC段小车的平均速度,利用逐差法可以求出,物体的加速度大小,利用匀变速直线运动规律可以求出C点瞬时速度大小.
解答:解:(1)小车做匀加速直线运动,计数点之间的距离越来越大,因此小车与纸带的左端相连.
(2)AC段小车平均速度vAC=
xAC
2T
=0.26m/s

vC=
xBD
2T
=0.30m/s
(3)根据逐差法有:
s4-s2=2a1T2
s3-s1=2a2T2
a=
a1+a2
2
=
(s4+s3)-(s2+s 1)
4T2

带入数据解得:a=0.40m/s2
故答案为:(1)左;(2)0.26;0.30;(3)0.40.
点评:要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在探究“恒力做功与动能改变的关系”的实验中,某同学用1kg的小车,在平衡摩擦力之后,挂上40g的小砂桶后,小车拖动纸带并打出一系列的点.图中的纸带只是打出的纸带的一部分,所标注的点是计时器每打5点所取的一个计数点,测量数据如图.则:(所用交流电的频率为50Hz,重力加速度g=9.80m/s2
(1)b点所对应的小车运动的动能为
0.057
0.057
J;
(2)从b点到e点,小车动能的增加量为
0.051
0.051
J;
(3)从b点到e点,砂桶对小车做功
0.051
0.051
J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某实验小组采用图所示的装置探究“动能定理”,图1中小车中可放置砝码,实验中,小车碰到制动装置时,钩码尚未到达地面,打点针时器工作频率为50Hz.
(1)实验的部分步骤如下:
①在小车中放入砝码,把纸带穿过打点计时器,连在小车后端,用细线跨过定滑轮连接小车和钩码;
②将小车停在打点计时器附近,先
接通电源
接通电源
,再
放开小车
放开小车
,小车拖动纸带,打点计时器在纸带上打下一列点;
③改变钩码或小车中砝码的数量,更换纸带,重复②的操作.
(2)如图2是钩码质量为0.03kg,砝码质量为0.02kg时得到的一条纸带,在纸带上选择起始点0及A、B、C、D和E五个计数点,可获得各计数点到0的距离S及对应时刻小车的瞬时速度v,请将C点的测量结果填在表1中的相应位置
5.08
5.08
0.49
0.49

表1纸带的测量结果
测量点 S/cm v/(m?s-1
0 0.00 0.35
A 1.51 0.40
B 3.20 0.45
C
D 7.15 0.54
E 9.41 0.60
(3)在上述的运动过程中,对于钩码、砝码和小车组成的系统,
钩码的重力
钩码的重力
做正功,
摩擦力
摩擦力
做负功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学在实验室用如图甲所示的装置进行“探究加速度与力、质量的关系”的实验,小车及车中钩码的质量用M表示,沙桶及沙的质量用m表示.
(1)在实验中平衡摩擦力时需将长木板的右端垫高,直到在没有沙桶拖动下,小车拖动纸带穿过计时器时能
匀速直线运动
匀速直线运动

(2)在
m<<M (沙和沙桶的总质量远小于小车的质量)
m<<M (沙和沙桶的总质量远小于小车的质量)
条件下,可以认为绳对小车的拉力近似等于沙和沙桶的总重力,在控制
M(小车的质量)
M(小车的质量)
不变的情况下,可以探究加速度与合力的关系.
(3)如图丙所示为某同学根据所测量数据作出的a-F图象,说明实验存在的问题是
没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不够
没有平衡摩擦力或者平衡摩擦力不够

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:教材完全解读 高中物理 1必修 课标本人教版 课标本人教版 题型:038

如图所示是用小车拖动纸带用打点计时器测定速度打出的一条纸带,A、B、C、D、E为我们在纸带上所选的记数点.相邻计数点间的时间间隔为0.1 s.试求:打点计时器打下B、C、D各点时小车的即时速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案