精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
观光电梯由静止开始先做匀加速上升,经过5s速度达到4m/s,接着匀速上升20s,然后以大小为1m/s2的加速度做匀减速运动,并恰好停在最顶层,求:
(1)加速上升时的加速度大小;
(2)从开始减速到停止所需时间;
(3)整个过程中,电梯上升的总高度.
分析:根据速度时间公式求出电梯加速上升的加速度,结合速度时间公式求出减速到停止的时间.根据平均速度的推论求出匀加速和匀减速运动的位移,结合匀速直线运动的位移求出电梯上升的总高度.
解答:解:(1)电梯加速上升的加速度a1=
v
t1
=
4
5
m/s2=0.8m/s2

(2)电梯从减速到停止的时间t3=
0-v
a2
=
-4
-1
s=4s

(3)电梯匀加速上升的位移x1=
v
2
t1=
4
2
×5m=10m

匀速上升的位移x2=vt2=4×20m=80m,
匀减速上升的位移x3=
v
2
t3=
4
2
×4m=8m

则电梯上升的总高度h=x1+x2+x3=98m.
答:(1)加速上升时的加速度大小为0.8m/s2
(2)从开始减速到停止所需时间为4s;
(3)整个过程中,电梯上升的总高度为98m.
点评:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2012-2013江苏徐州第五中学高一上学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

观光电梯由静止开始先做匀加速上升,经过5s速度达到4m/s,接着匀速上升20s,然后以大小为1 m/s2的加速度做匀减速运动,并恰好停在最顶层,求:
(1)加速上升时的加速度大小;
(2)从开始减速到停止所需时间;
(3)整个过程中,电梯上升的总高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013江苏徐州第五中学高一上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

观光电梯由静止开始先做匀加速上升,经过5s速度达到4m/s,接着匀速上升20s,然后以大小为1 m/s2的加速度做匀减速运动,并恰好停在最顶层,求:

(1)加速上升时的加速度大小;

(2)从开始减速到停止所需时间;

(3)整个过程中,电梯上升的总高度.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案