精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
物体从离地面45m处做自由落体运动,取g=10m/s2.求:
(1)物体经过多长时间落地?
(2)物体落地速度是多大?
分析:根据自由落体的位移公式、速度与位移的关系公式即可求解.
解答:解:(1)根据位移公式h=
1
2
gt2
,有t=
2h
g
=
2×45
10
=3s

(2)根据速度与位移的关系公式v2=2gh,得v=
2gh
=
2×10×45
=30m/s

答:(1)物体经过3s的时间落地;
(2)物体落地速度是30m/s.
点评:本题主要考查了自由落体的位移公式、速度与位移公式的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案