精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,一质量为m=4kg的物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,现用F=10N与水平方向成θ=37°角的恒力拉该物体,使其由静止开始加速运动,当t=5s时撤去力F,求:
(1)物体做加速运动时加速度a的大小?
(2)撤去F后,物体还能滑行多长时间?滑行多远?
(sin37°=0.6  cos37°=0.8  g=10m/s2
分析:(1)物体做加速运动时受到重力、恒力F、地面的支持力和滑动摩擦力.根据牛顿第二定律求解加速度的大小.
(2)由运动学公式求出撤去力F时物体的速度,由牛顿第二定律求出此过程的加速度,再由速度公式求解滑行时间
解答:解:(1)根据牛顿第二定律得:
竖直方向:FN=mg-Fsin37°…①
又f=μFN…②
由①②得:f=6.8N
水平方向:根据牛顿第二定律得:Fcos37°-f=ma
代入数据解得:a=0.3 m/s2
(2)5s末的速度  v=at=0.3×5=1.5m/s
撤去F后,a1=-μg=-2 m/s2
故t=
0-v
a1
=
0-1.5
-2
=0.75s,即物体还能滑行0.75s
滑行距离:x=
0-v2
2a1
=
0-1.52
2×(-2)
=0.5625m
答:(1)物体做加速运动时加速度的大小为0.3 m/s2
(2)撤去F后,物体还能滑行0.75s,滑行0.5625m
点评:本题应用牛顿第二定律和运动学公式结合处理动力学问题,第(2)问也可以用动量定理求解:-μmgt1=0-mv0,t1=0.75s,更简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为m,带电荷量为+q的小物体,在水平方向的匀强磁场B中,从倾角为
mg
IL
=
0.4
2×0.2
的绝缘光滑足够长的斜面上由静止开始下滑,求:
(1)此物体在斜面Q上运动的最大速度.
(2)此物体在斜面上运动的距离.
(3)此物体在斜面上运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为m=0.016kg、长L=0.5m、宽d=0.1m、电阻R=0.1Ω的矩形线圈,从h1=5m的高处由静止开始下落,然后进入高度为h2(h2>L)的匀强磁场.下边刚进入磁场时,线圈正好作匀速运动.线圈的下边通过磁场所经历的时间t=0.15s.取g=10m/s2
(1)求匀强磁场的磁感应强度B.
(2)求线圈的下边刚离开磁场的瞬间,线圈的加速度的大小和方向.
(3)在线圈的下边通过磁场的过程中,线圈中产生的焦耳热Q是多少?通过线圈的电荷量q是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为m的物块恰好沿着倾角为θ的斜面匀速下滑.现对物块施加一个竖直向下的恒力F.则物块(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一质量为m的小球,用长为l的轻绳悬挂于O点,小球在水平恒力F的作用下,从最低点A点拉至B点的过程中,力F所做的功为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一质量为m=1.0×10-2kg,带电量为q=1.0×10-6C的小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,假设电场足够大,静止时悬线向左与竖直方向成37°角.小球在运动过程电量保持不变,重力加速度g取10m/s2
(1)求电场强度E.
(2)若在某时刻将细线突然剪断,求经过1s时小球的速度大小v及方向.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案