精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】某质点向东运动12m,又向西运动20m,则它的路程和位移大小分别是( )

A.8m,10m B.32m,16m C.32m,8m D.8m,6m

【答案】C

【解析】解:

以初位置为坐标原点,则末位置坐标为12﹣20=﹣8m;

物体的路程为:12+20=32m,

物体的位移为:﹣8﹣0=﹣8m,负号表示与正方向相反,故位移大小为8m.

故ABD错误,C正确.

故选:C.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示为某钢铁厂的钢锭传送装置,斜坡长为L=20m,高为h=2m,斜坡上紧排着一排滚筒。长为l=8m、质量为1×103kgm的钢锭ab放在滚筒上,钢锭与滚筒间的动摩擦因数为μ=03,工作时由电动机带动所有滚筒顺时针匀速转动,使钢锭沿斜坡向上移动,滚筒边缘的线速度均为v=4m/s。假设关闭电动机的瞬时所有滚筒立即停止转动,钢锭对滚筒的总压力的大小近似等于钢锭的重力。取当地的重力加速度g=10m/s2。试求:

1)钢锭从坡底(如图所示位置)由静止开始运动,直到b端到达坡顶所需的最短时间。

2)钢锭从坡底(如图所示位置)由静止开始运动,直到b端到达坡顶的过程中电动机至少要工作多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】某电视台快乐向前冲节目的场地设施如图所示,AB为水平直轨道,上面安装有电动悬挂器,可以载人运动,水面上漂浮着一个半径为R、角速度为ω、铺有海绵垫的转盘,转盘的轴心离平台的水平距离为L,平台边缘与转盘平面的高度差为H.选手抓住悬挂器可以在电动机的带动下,从A点下方的平台边缘处沿水平方向做初速度为零、加速度为a的匀加速直线运动.选手必须作好判断,在合适的位置释放,才能顺利落在转盘上.设人的质量为m(不计身高),人与转盘间的最大静摩擦力为μmg,重力加速度为g

1)假设选手落到转盘上瞬间相对转盘速度立即变为零,为保证他落在任何位置都不会被甩下转盘,转盘的角速度ω应限制在什么范围?

2)若已知H5mL8ma2m/s2g10m/s2,且选手从某处C点释放能恰好落到转盘的圆心上,则他是从平台出发后多长时间释放悬挂器的?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】教材中有这样一则笑话:一位女士由于驾车超速而被警察拦住.警察走过来对她说:“太太,您刚才的车速是60公里每小时!”.这位女士反驳说:“不可能的!我才开了7分钟,还不到一个小时,怎么可能走了60公里呢?”“太太,我的意思是:如果您继续像刚才那样开车,在下一个小时里您将驶过60公里.”“这也是不可能的.我沿着前面的弯路只要再行驶10公里就到家了,根本不需要再开过60公里.”下面选项中关于这则笑话中所涉及的物理量说法正确的是

A.警察所说的“您刚才的车速是60公里每小时!”是指女士驾车的平均速度

B.警察所说的“您刚才的车速是60公里每小时!”的实际意思是指下一小时女士真要开60公里

C.女士所说的才开了7分钟是指时间间隔

D.女士所说的10公里是指从现在地点到她家的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】下列描述中符合物理学史的是(

A. 开普勒发现了行星运动三定律,从而提出了日心说

B. 牛顿发现了万有引力定律并测定出引力常量G

C. 法拉第在实验中观察到,在通有恒定电流的静止导线附近的固定导线圈中,会出现感应电流

D. 楞次在分析了许多实验事实后提出,感应电流应具有这样的方向,即感应电流的磁场总要阻碍引起感应电流的磁通量的变化

查看答案和解析>>

同步练习册答案
闂傚倸鍊搁崐鐑芥嚄閼哥數浠氬┑掳鍊楁慨瀵告崲濮椻偓閻涱喛绠涘☉娆愭闂佽法鍣﹂幏锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾捐鈹戦悩鍙夋悙缂佺媭鍨堕弻銊╂偆閸屾稑顏�