精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
有一个1000匝的线圈(线圈电阻忽略不计),在0.4s内穿过它的磁通量从0.01Wb增加到0.09Wb,求:
(1)线圈中的感应电动势是多大?
(2)若把一个10Ω的电阻接在线圈两端,这段时间内电阻上产生的热量是多少?
分析:线圈的磁通量变化时,产生感应电动势,由法拉第电磁感应定律可得感应电动势大小;据闭合电路欧姆定律求电流,据焦耳定律求产生的热量.
解答:解:据法拉第电磁感应定律:E=
n△Φ
△t
=1000×
0.09-0.01
0.4
V
=200V
据闭合电路的欧姆定律得I=
E
R
=
200
10
A
=20A
由焦耳定律得:Q=I2R=400×10J=4000J
答:(1)线圈中的感应电动势是200V.
(2)若把一个10Ω的电阻接在线圈两端,这段时间内电阻上产生的热量是4000J.
点评:明确产生感应电动势的线圈可视为等效电源,把其转化为恒定电流的知识求产生的热量.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图a所示,有一个N=1000匝的线圈放在磁场中,线圈电阻不计,线圈连接的电阻阻值是R=10Ω,线圈平面垂直于磁感线方向.穿过线圈的磁通量Ф随时间变化的规律如图b所示,求:
(1)线圈中的感应电动势;
(2)电阻的热功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012届浙江省嘉兴八校高二上学期期中联考(文)物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图a所示,有一个N=1000匝的线圈放在磁场中,线圈电阻不计,线圈连接的电阻阻值是R=10Ω,线圈平面垂直于磁感线方向。穿过线圈的磁通量Ф随时间变化的规律如图b所示,求:
(1)线圈中的感应电动势;
(2)电阻的热功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年浙江省嘉兴八校高二上学期期中联考(文)物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图a所示,有一个N=1000匝的线圈放在磁场中,线圈电阻不计,线圈连接的电阻阻值是R=10Ω,线圈平面垂直于磁感线方向。穿过线圈的磁通量Ф随时间变化的规律如图b所示,求:

(1)线圈中的感应电动势;

(2)电阻的热功率.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图a所示,有一个N=1000匝的线圈放在磁场中,线圈电阻不计,线圈连接的电阻阻值是R=10Ω,线圈平面垂直于磁感线方向.穿过线圈的磁通量Ф随时间变化的规律如图b所示,求:
(1)线圈中的感应电动势;
(2)电阻的热功率.

精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012学年浙江省嘉兴市八校联考高二(上)期中物理试卷(文科)(解析版) 题型:解答题

如图a所示,有一个N=1000匝的线圈放在磁场中,线圈电阻不计,线圈连接的电阻阻值是R=10Ω,线圈平面垂直于磁感线方向.穿过线圈的磁通量Ф随时间变化的规律如图b所示,求:
(1)线圈中的感应电动势;
(2)电阻的热功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案