精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,绳的质量及绳与滑轮摩擦不计,用力F开始提升原来静止的质量m=10kg的物体,以大小为a=2m/s2的加速度匀加速上升,g取10m/s2,求:
(1)前3s内物体上升的高度;
(2)前3s内重力势能的改变量△EP
(3)3s末拉力的功率.
分析:以物体为研究对象,根据运动学公式求解3s内的位移和3s末的速度,根据△EP=mgh和P=Fv求功率
解答:解:(1)以物体为研究对象,由运动学公式得:
上升的高度:h=
1
2
at2=
1
2
×2×32m=9m
3s末的速度:v=at=2×3m/s=6m/s
(2)前3s内物体上升了9m,所以重力势能的该变量:△EP=mgh=10×10×9J=900J
(3)由牛顿第二定律得:F=mg+ma=10×10N+10×2N=120N
所以3s末拉力的功率为:P=Fv=120N×6m/s=720W
答:(1)前3s内物体上升的高度9m;
(2)前3s内重力势能的改变量900J;
(3)3s末拉力的功率720W.
点评:灵活应用运动学公式、功率公式和重力势能该变量求解;明确功率是瞬时还是平均功率,即功率公式的选取.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,小车的质量为m0,人的质量为m,人用恒力F拉绳,若人和小车保持相对静止,不计绳和滑轮质量及小车与地面间的摩擦,则小车对人的摩擦力可能是(  )
A、0
B、
m0-m
m+m0
F,方向向右
C、
m -m0
m+m0
F,方向向左
D、
m -m0
m+m0
F,方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:浙江省苍南县钱高、灵溪二高2011届高三上学期第一次月考联考物理试题 题型:021

如图所示,小车的质量为M,人的质量为m,人用恒力F拉绳,若人和车保持相对静止,不计绳和滑轮质量及车与地面的摩擦,则车对人的摩擦力可能是:

A.

0

B.

F,方向向右

C.

F,方向向左

D.

F,方向向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,小车的质量为M,人的质量为m,人用恒力F拉绳,若人和车保持相对静止,不计绳和滑轮质量及车与地面的摩擦,则车对人的摩擦力可能是:

    A.0                      B.,方向向右

C.,方向向左    D.,方向向右

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

跨过定滑轮的绳的一端挂一吊板,另一端被吊板上的人拉住,如图所示. 已知人的质量为70kg,吊板的质量为10kg,绳及定滑轮的质量、滑轮的摩擦均可不计.取重力加速度g=lOm/s2.当人以440 N的力拉绳时,人与吊板的加速度a和人对吊板的压力F分别为 (      )、

A.a=1.0m/s2,F=260N            B.a=1.0m/s2,F=330N

C.a=3.0m/s2,F=110N            D.a=3.0m/s2,F=50N

查看答案和解析>>

同步练习册答案