精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,一轻质弹簧两端连着物体A和B,静止放在光滑水平地面上,物体A的质量为190g,物体B的质量为600g.一质量为10g的子弹以400m/s的速度水平击中物体A并嵌在其中,试求:
(1)子弹击中A后的瞬间,物体A的速度vA
(2)在以后的运动过程中,弹簧被拉伸得最长时,物体B的速度vB
(3)弹簧具有的最大弹性势能Epm
(4)整个运动过程中,物体B的最大速度.

分析 (1)子弹击中木块过程系统动量守恒,对子弹和A木块构成的系统,根据动量守恒定律求解物体A被击中后的速度.
(2)分析物理过程明确弹簧拉伸至最长时,两物体的速度相同;根据动量守恒可求得B的速度;
(3)以子弹、滑块A、B和弹簧组成的系统为研究对象,当三者速度相等时,弹簧被压缩到最短,则弹性势能最大,根据动量守恒定律求出速度,然后由能量守恒定律求出弹簧的弹性势能.
(4)当弹簧再次恢复原长时,物体B达最大速度;根据动量守恒和机械能守恒可求得物体B的最大速度;

解答 解:(1)以子弹的初速度方向为正方向对子弹和A物体由动量守恒定律可知:
mv=(mA+m)vA
代入数据解得vA=20m/s;
(2)A和子弹与B组成系统动量守恒,当弹簧拉伸到最长时,AB具有相同的速度;
则由动量守恒定律可得:
mv=(mA+m+mB)vB
解得:vB=5m/s;
(3)当弹簧拉伸到最长或最短时,弹簧的弹性势能最大;
根据机械能守恒定律可得:
EPm=$\frac{1}{2}$(mA+m)vA2-$\frac{1}{2}$(mA+m+mB)v2B
解得:EPm=30J;
(4)当弹簧再次恢复原长时,mB获得速度最大,设mA速度为v1,mB速度为v2,由动量守恒定律得:
mv=mAv1+mBv2
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$(mA+m)vA2=$\frac{1}{2}$(mA+m)v12+$\frac{1}{2}$mBv22
代入数据得:v2=10m/s;
答:(1)子弹击中A后的瞬间,物体A的速度vA为20m/s;
(2)在以后的运动过程中,弹簧被拉伸得最长时,物体B的速度vB为5m/s;
(3)弹簧具有的最大弹性势能Epm为30J;
(4)整个运动过程中,物体B的最大速度为10m/s

点评 本题考查了求速度、弹簧的弹性势能,应用动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题;解题时要注意,子弹击中A的过程中,子弹与A组成的系统动量守恒但机械能不守恒.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,电池组的电动势E=18V,内阻r=1Ω,R2=5Ω,R3=6Ω,平行金属板水平放置,板间距离d=2cm,当可变电阻R1的滑片移到R1的中点时,一个带电q=-8×10-7C的油滴正好平衡于平行板间,电流表示数为2A,求:
(1)R1的全部电阻值;
(2)油滴的质量;
(3)在R1的滑片移动到最下端时,油滴获得的加速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.关于速度和加速度的说法中正确的是(  )
A.物体的速度不变,则加速度一定为零
B.物体的加速度减小,则速度一定减小
C.物体的速度增加,则加速度可能不变
D.物体的速度为零时,加速度一定为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.在如图所示的xoy平面内(y轴的正方向竖直向上)存在着水平向右的匀强电场,有一带正电的小球自坐标原点O沿y轴正方向竖直向上抛出,它的初动能为8J,不计空气阻力,它上升的最高点为M点,求:

(1)试分析说明带电小球被抛出后沿竖直方向和水平方向分别做什么运动?
(2)若带电小球落回到x轴上的P点,在图中标出P点的位置;
(3)求带电小球从抛出到落回到x轴的过程中最小动能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,光滑水平桌面离地高度为h=0.5m,有两个质量分别为mA=0.2kg和mB=0.3kg的小滑块用长度为l=0.5m的轻细绳相连,开始时,滑块A放在桌面上,B悬掉在桌边,细绳拉直,由静止释放,当B落地后立即被粘在地面不动,不计空气阻力和各处摩擦,g取10m/s2.试求:
(1)A在桌面上运动时的加速度大小;
(2)滑块B着地前瞬间的速度大小;
(3)要使A离开桌面后仍能保持细绳处于拉直状态而不松弛.A,B的质量应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.关于光的本性,下列说法中正确的是(  )
A.有的光是波,有的光是粒子
B.光子与光电子是同样的一种粒子
C.频率高的光的粒子性越显著,波长越长的光的波动性越显著
D.个别光子的行为表现出粒子性,大量光子的行为表现出波动性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.关于做自由落体运动的物体,正确的有(  )
A.初速度一定为零B.只受重力作用
C.加速度a=g的匀加速直线运动D.相等时间内下落高度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.质量为10kg的物体静止放置在水平面上,和水平面间的动摩擦因数为0.3,和水平面间的最大静摩擦力为40N,当对物体施加的水平拉力分别为30N、50N时,物体所受的摩擦力分别是多大?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,长为L的细线的一端固定于O点,另一端系一质量为m的小球.在水平拉力F作用下,小球以恒定速率在竖直平面内由最低点A运动到B点,OB与竖直方向成60°角.在此过程中(  )
A.小球所受合外力一直增大B.外力F一直增大
C.小球重力势能增大$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgLD.拉力F做功为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgL

查看答案和解析>>

同步练习册答案