精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2008?汕头二模)(1)一列简谐横波,沿x轴正向传播,t1=0和t2=0.25s两个时刻的波形图如图1所示,求该波的传播速度的可能值.
(2)如图2,一玻璃柱体的横截面为半圆形,细的单色光束从空气射向柱体的O点(半圆的圆心),产生反射光束1和透射光束2,已知玻璃折射率为
3
,当入射角i=60°时,求反射光束1和透射光束2之间的夹角多大?
分析:(1)根据两时刻的波形,确定时间与周期的关系,得到传播距离x的通项式,由v=
x
t
得到该波的传播速度的通项;
(2)根据反射定律得到反射角,由折射定律求出折射角,即可由几何关系得到反射光束1和透射光束2之间的夹角.
解答:解:
(1)由图可知,该波在t1到t2的时间内,传播的距离为 x=(0.5+2n)m(n=0,1,2,…)①
因此,该波的传播速度的可能值为ν=
x
t2-t1
=(2+8n)m/s
(n=0,1,2,…)②
(2)根据反射定律得:反射角i'=i=60°③
由折射定律n=
sini
sinr

解得折射角r=30°⑤
因此反射光束1和透射光束2之间的夹角θ=180°-(i'+r)=90°⑥
答:(1)该波的传播速度的可能值是(2+8n)m/s(n=0,1,2,3…).
(2)反射光束1和透射光束2之间的夹角为90°.
点评:第1题关键要抓住波的空间周期性得到波的传播距离表达式;第2题关键要掌握反射定律和折射定律.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?汕头二模)如图所示,图中MN是由负点电荷产生的电场中的一条电场线.一带电粒子+q飞入电场后,只在电场力作用下沿图中虚线运动,a、b是该曲线上的两点,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?汕头二模)某静止的放射性元素的原子核
 
m
z
X
,放出一个α粒子后转变成某种新粒子Y,设衰变过程产生的核能以动能的形式释放出来,若已知α粒子的动能为Ek,真空中光速为c,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?汕头二模)某实验小组要描绘一个标有“3.8V,1W”的小灯珠RL的伏安特性曲线,所供选择的器材除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
A.电压表V(量程5V,内阻约为5kΩ)
B.直流电源E(电动势4.5V,内阻不计)
C.电流表A1(量程250mA,内阻约为2Ω)
D.电流表A2(量程500mA,内阻约为1Ω)
E.滑动变阻器R1(阻值0~10Ω)
F.滑动变阻器R2(阻值0~200Ω)
(1)为了使调节方便,测量的准确度较高,应选用电流表为
A2
A2
;滑动变阻器为
R1
R1
.(填写仪器符号)
(2)要求实验中小灯珠电压从零逐渐增大到额定电压,测量误差尽可能小.请你为该实验小组设计电路图,并在图中标出器材的符号,画在下面方框中.
(3)下面曲线是该学习小组根据实验的数据在方格纸上作出该灯珠的伏安特性曲线.请求出小灯珠在电压为1.00V和2.00V时的电阻值并说明它们大小不同的原因.(结果保留2位有效数字.)
(4)某小组按实验要求设计出正确电路图并正确连线后,合上电键,慢慢增大小灯珠的电压,发现刚开始时两电表均有读数,但小灯珠不会发光,请简要分析原因:
灯丝发出的热量还不能使它的温度上升得足够高,因此它不亮
灯丝发出的热量还不能使它的温度上升得足够高,因此它不亮

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?汕头二模)如图所示,电路中A、B是完全相同的灯泡,L是一带铁芯的线圈,开关S原来闭合,则开关S断开的瞬间(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?汕头二模)如图,质量为M、长度为l的小车静止在光滑的水平面上.质量为m的小物块(可视为质点)放在小车的最左端.现用一水平恒力F作用在小物块上,使物块从静止开始做匀加速直线运动.物块和小车之间的摩擦力为Ff.物块滑到小车的最右端时,小车运动的距离为s.在这个过程中,以下结论正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案