精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.将质量为m=5kg的木块放在倾角为θ=37°的斜面上,木块可沿斜面匀速下滑,现用一沿斜面的力F=100N作用于木块,使之沿斜面向上做匀加速运动,如图所示,求木块的加速度(g=10m/s2).

分析 物块沿斜面匀速下滑,根据平衡求出摩擦力的大小,当施加沿斜面向上推力F时,根据牛顿第二定律求出木块的加速度.

解答 解:木块沿斜面匀速下滑,根据平衡有:滑动摩擦力f=mgsin37°=50×0.6N=30N,
根据牛顿第二定律得,$a=\frac{F-mgsin37°-f}{m}=\frac{F-2f}{m}$=$\frac{100-2×30N}{5}m/{s}^{2}=8m/{s}^{2}$.
答:木块的加速度为8m/s2

点评 本题考查了平衡和牛顿第二定律的基本运用,抓住滑动摩擦力和重力沿斜面的分力大小相等,结合牛顿第二定律求出加速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.同学们都有过擦黑板的经历,手拿黑板擦在竖直的黑板上或上下或左右擦动,将黑板上的粉笔字擦干净.已知黑板的下边沿离地面的髙度为0.8m,若黑板擦(可视为质点)的质量为0.2kg,现假定某同学用力将黑板擦在黑板表面缓慢竖直向上擦黑板,当手臂对黑板擦的作用力 F与黑板面所成角度为53°时,F=8N.(取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)
(1)求黑板擦与黑板间的摩擦因数μ.
(2)当他擦到离地最大高度2.05m时,黑板擦意外脱手沿黑板面竖直向下滑落,求黑板擦砸到黑板下边沿前瞬间的速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.在用打点计时器研究匀变速直线运动的实验中,每5个点取一个记数点,记数点的位置如图所示:

已知:SAB=1.0cm,SBC=1.6cm,SCD=2.5cm,SDE=3.5cm,SEF=4.3cm,SFG=5.3cm.根据纸带可算得:vD=0.30m/s;a=0.89m/s2.(保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.使用电火花计时器分析物体运动情况的实验中:在下列基本步骤中,正确的排列顺序为ABDCE
A.把电火花计时器固定在桌子上
B.安放纸带
C.按下脉冲输出开关,进行打点
D.接通220交流电源
E.松开纸带让物体带着纸带运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,水平地面上放置一个质量为m=10kg的物体,在与水平方向成θ=37°角的斜向右上方的拉力F=100N的作用下沿水平地面从静止开始向右运动,物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.5.求:5s末物体的速度大小和5s内物体的位移.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.平行板电容器的两极板接于电池两极,一带电小球悬挂在电容器内部.闭合电键k,电容器充电,这时悬线偏离竖直方向的夹角为θ.则下述说法正确的是(  )
A.保持电键k闭合,带正电的A板向B板靠近,则θ变大
B.保持电键k闭合,带正电的A板向B板靠近,则θ不变
C.电键k断开,带正电的A板向B板靠近,则θ不变
D.电键k断开,带正电的A板向B板靠近,则θ增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示的电路中,三个灯泡L1、L2、L3的电阻关系为R1=R2=R3,电感L的电阻可忽略,D为理想二极管(正向导通时电阻忽略不计).下列说法中正确的是(  )
A.开关S闭合瞬间,L1、L2、L3均立即变亮,然后逐渐变暗
B.开关S闭合瞬间,L1逐渐变亮,L2、L3均立即变亮,后亮度稍有下降,稳定后L2、L3亮度相同
C.开关S从闭合状态突然断开时,L1、L2、L3均逐渐变暗
D.开关S从闭合状态突然断开时,L1、L2、L3均先变亮,然后逐渐变暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.某一回旋加速器,两半圆形金属D形盒的半径为R,它们之间的交变电压为U,所处的磁场的感应强度为B,带电粒子的质量为m,电荷量为q,则带电粒子所能获得的最大动能为$\frac{{q}^{2}{B}^{2}{R}^{2}}{2m}$_;交变电压的变化周期为$\frac{2πm}{qB}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.在训练场上,一辆实习车沿规定好的场地行驶,教练员在车旁记录了汽车在各个时刻所在的位置(假设汽车在开始计时之后的连续几个5s内都做直线运动),其时刻与位置的对应关系如表所示:
时刻/s05101520
位置坐标/m010-15205
根据教练员记录的数据可知,汽车在开始计时后的20s内:
(1)在第三个5s末达到最大位移处;
(2)第三个5s内的位移最大,其位移为35m;
(3)总位移为5m,总路程为85m.

查看答案和解析>>

同步练习册答案