精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图,PQ⊥MN一其中一个为界面,一个为法线,光线在空气和介质的分界面上同时发生反射和折射的3条光线为a、b、c.由图可知该介质的折射率为n=
 
分析:反射定律:反射光线、入射光线、法线在同一个平面内,反射光线与入射光线分居法线两侧,反射角等于入射角;折射定律:折射光线、入射光线、法线在同一个平面内,折射光线与入射光线分居法线两侧,光由空气斜射入其它透明介质时,折射角小于入射角.判断出入射角和折射角后根据n=
sini
sinγ
求解折射率.
解答:解:反射光线与入射光线关于法线对称,故PQ是法线,MN是分界面;光线c为入射光线,光线a为折射光线;
入射角为45°,折射角为30°;
故折射率n=
sini
sinγ
=
2
2
1
2
=
2

故答案为:
2
点评:本题关键先根据折射定律和反射定律判断出入射角和折射角,然后根据n=
sini
sinγ
求解折射率.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,在光滑绝缘的水平面上固定着两对几何形状完全相同的平行金属板PQ和MN,P、Q与M、N四块金属板相互平行地竖直地放置,其俯视图如图乙所示.已知P、Q之间以及M、N之间的距离都是d=0.2m,极板本身的厚度不计,极板长均为L=0.2m,板间电压都是U=6.0×102V.金属板右侧为竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=5×102T,磁场区域足够大.今有一质量为m=1×10-4kg,电量为q=2×10-6C的带负电小球在水平面上如图从PQ平行板间左侧中点O沿极板中轴线以初速度v0=4m/s进入平行金属板PQ.
精英家教网
(1)试求小球刚穿出平行金属板PQ进入磁场瞬间的速度;
(2)若要小球穿出平行金属板PQ后,经磁场偏转射入平行金属板MN中,且在不与极板相碰的前提下,最终在极板MN的左侧中点O′沿中轴线射出.则金属板Q、M间距离最大是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示,在光滑绝缘的水平面上固定着两对几何形状完全相同的平行金属板PQ和MN, P、Q与M、N四块金属板相互平行地竖直地放置,其俯视图如图乙所示.已知P、Q之间以及M、N之间的距离都是d=0.2m,极板本身的厚度不计,极板长均为L=0.2m,板间电压都是.金属板右侧为竖直向下的匀强磁场,磁感应强度,磁场区域足够大.今有一质量为,电量为的带负电小球在水平面上如图从PQ平行板间左侧中点O沿极板中轴线以初速度=4m/s进入平行金属板PQ.

(1)试求小球刚穿出平行金属板PQ进入磁场瞬间的速度;

(2)若要小球穿出平行金属板PQ后,经磁场偏转射入平行金属板MN中,且在不与极板相碰的前提下,最终在极板MN的左侧中点O′沿中轴线射出.则金属板Q、M间距离最大是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,MN是一荧光屏,当带电粒子打到荧光屏上时,荧光屏能够发光.MN的上方有磁感应强度为B的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里.P为屏上的一小孔,PQ与MN垂直.一群质量为m、带电荷量q的粒子(不计重力),以相同的速率v,从P处沿垂直于磁场方向射入磁场区域,且分布在与PQ夹角为θ的范围内,不计粒子间的相互作用.则以下说法正确的是

A.在荧光屏上将出现一个圆形亮斑,其半径为

B.在荧光屏上将出现一个条形亮线,其长度为 (1-cosθ)

C.在荧光屏上将出现一个半圆形亮斑,其半径为

D.在荧光屏上将出现一个条形亮线,其长度为 (1-sinθ))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图甲所示,在光滑绝缘的水平面上固定着两对几何形状完全相同的平行金属板PQ和MN,P、Q与M、N四块金属板相互平行地竖直地放置,其俯视图如图乙所示.已知P、Q之间以及M、N之间的距离都是d=0.2m,极板本身的厚度不计,极板长均为L=0.2m,板间电压都是U=6.0×102V.金属板右侧为竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=5×102T,磁场区域足够大.今有一质量为m=1×10-4kg,电量为q=2×10-6C的带负电小球在水平面上如图从PQ平行板间左侧中点O沿极板中轴线以初速度v0=4m/s进入平行金属板PQ.

精英家教网

(1)试求小球刚穿出平行金属板PQ进入磁场瞬间的速度;
(2)若要小球穿出平行金属板PQ后,经磁场偏转射入平行金属板MN中,且在不与极板相碰的前提下,最终在极板MN的左侧中点O′沿中轴线射出.则金属板Q、M间距离最大是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(20分)如图甲所示,在光滑绝缘的水平面上固定着两对几何形状完全相同的平行金属板PQ和MN, P、Q与M、N四块金属板相互平行地竖直地放置,其俯视图如图乙所示.已知P、Q之间以及M、N之间的距离都是d=0.2m,极板本身的厚度不计,极板长均为L=0.2m,板间电压都是.金属板右侧为竖直向下的匀强磁场,磁感应强度,磁场区域足够大.今有一质量为,电量为的带负电小球在水平面上如图从PQ平行板间左侧中点O沿极板中轴线以初速度=4m/s进入平行金属板PQ.

(1)试求小球刚穿出平行金属板PQ进入磁场瞬间的速度;

(2)若要小球穿出平行金属板PQ后,经磁场偏转射入平行金属板MN中,且在不与极板相碰的前提下,最终在极板MN的左侧中点O′沿中轴线射出.则金属板Q、M间距离最大是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案