精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.进入秋冬季以后,空气干燥,全国各地的雾藐天气逐渐增多,能见度明显下降,驾驶汽车容易造成追尾事故,如图所示,甲、乙两车在同一直线上沿同向行驶,甲车在后,速度大小为v1=30m/s,乙车在前,速度大小为v2=20m/s.当甲、乙两车相距x0=110m时,乙车因前方突发情况紧急刹车(已知刹车过程的运动可视为匀减速直线运动),加速度大小为a=5m/s2,从此时开始计时.求:
(1)若甲车未采取制动措施,经过多少时间会撞上乙车;
(2)从安全行驶的角度考虑,为避免两车相撞,在题设条件下,甲车在乙车刹车的同时也应刹车的最小加速度.

分析 (1)甲做匀速运动,乙做减速运动,根据位移关系分析甲车追上乙车所用时间;
(2)根据刹车位移大小关系,再由甲车刹车时的位移速度关系求解其最小加速度.

解答 解:(1)乙车刹车停止运动所用时间:t0=$\frac{{v}_{2}}{a}=\frac{20}{5}s=4$ s
所发生位移:x1=$\frac{{v}_{2}^{2}}{2a}=\frac{2{0}^{2}}{2×5}m=40$m
此时:x=v1t0=30×4=120 m 
则:x<x0+x1=40+110=150m,可见此时甲车并未追上乙车,而是在乙车停止后才追上
之后A车运动时间为:t2=$\frac{{x}_{0}+{x}_{B}-{x}_{A}}{{v}_{1}}=\frac{4+110-120}{30}s=1$ s
故所求时间为:t=t0+t2=4+1=5s 
(3)由(1)的解析可知,乙车停止后甲才可能追上乙,所以甲车刹车减速至0时刚好追上乙车时,加速度最小,则:
${x}_{1}+{x}_{0}=\frac{{v}_{1}^{2}}{2{a}_{甲}}$
代入数据解得:a=3 m/s2
答:(1)若甲车未采取制动措施,经过5时间会撞上乙车;
(2)从安全行驶的角度考虑,为避免两车相撞,在题设条件下,甲车在乙车刹车的同时也应刹车的最小加速度是3 m/s2

点评 该题考查追击问题,掌握相遇前两车相距最远的临界条件和相遇的位移关系条件是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.关于地球的同步卫星,下列说法错误的是(  )
A.它的周期是24 h,且轨道平面与赤道平面重合
B.它绕行的速度一定小于第一宇宙速度
C.它的加速度小于9.8 m/s2
D.它处于平衡状态,且具有一定的高度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,在一个配有活塞的厚壁有机玻璃筒底放置一小团硝化棉,迅速向下压活塞,筒内气体被压缩后可点燃硝化棉.在筒内封闭的气体被活塞压缩的过程中(  )
A.气体对外界做正功,气体内能增加B.外界对气体做正功,气体内能增加
C.气体的温度升高,压强不变D.气体的体积减小,压强不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.下列关于机械振动和机械波的说法正确的是(  )
A.弹簧振子做简谐运动时,若某时刻位移相等,则加速度也一定相等
B.单摆运动到平衡位置时,速度达到最大,加速度为零
C.做受迫振动的物体,当驱动力的频率等于物体固有频率时,物体振幅最大
D.机械波传播时,质点只在各自的平衡位置附近做简谐运动,并不随波迁移
E.在两列波的叠加区域,若质点到两列波源的距离相等,该质点的振动一定加强

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.将一定质量的小球在水平桌面上以竖直向上的速度v0=20m/s掷出,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力
(1)求小球能达到的最大高度;
(2)如果选取水平桌面为零势面,小球的动能与其重力势能相等时,求小球到水平桌面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.关于牛顿第二定律F合=ma,以下说法正确的是(  )
A.加速度大的物体,所受的合外力一定大
B.加速度的方向与合外力的方向一定相同
C.物体所受到的合外力与物体的质量成正比
D.对同一物体而言,物体的加速度与物体所受的合外力成正比,而且在任何情况下,加速度的方向始终与物体所受到的合外力方向一致

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在真空中的x轴上的原点和x=6a处分别固定一个点电荷M、N,在x=2a处由静止释放一个正点电荷P,假设点电荷P只受电场力作用沿x轴方向运动,其速度大小与在x轴上的位置关系如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.点电荷M、N一定都是负电荷
B.点电荷P的电势能一定是先增大后减小
C.点电荷M、N所带电荷量的绝对值之比为2:1
D.x=4a处的电场强度一定为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.我国于2013年12月2日凌晨成功发射了“嫦娥三号”月球探测器,12月10日21时20分,“嫦娥三号”在环月轨道成功实施变轨控制,从100km×100km的环月圆轨道,降低到近月点15km、远月点100km的椭圆轨道,进入预定的月面着陆准备轨道,并于12月14日21时11分实现卫星携带探测器在月球的软着陆.下列说法正确的是(  )
A.如果不考虑地球大气层的阻力,则“嫦娥三号”的发射速度可以小于7.9km/s
B.若已知“嫦娥三号”在100km的环月圆轨道上飞行的周期及万有引力常量,则可求出月球的平均密度
C.若已知“嫦娥三号”、“嫦娥一号”各自绕月球做匀速圆周运动的高度(高度不同)、周期和万有引力常量,则可求出月球的质量、半径
D.“嫦娥三号”为着陆准备而实施变轨控制时,需要通过发动机制动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图甲所示是用光照射某种金属时逸出的光电子的最大初动能随入射光频率的变化图线,(直线与横轴的交点坐标4.27,与纵轴交点坐标0.5),图乙是氢原子的能级图,下列说法正确的是(  )
A.该金属的逸出功为0.5eV
B.根据该图象能求出普朗克常量
C.该金属的极限频率为4.27×10I4Hz
D.用n=3能级的氢原子跃迁到n=2能级时所辐射的光照射该金属能使该金属发生电效应
E.用频率v=5.5×1014Hz的光照射该金属,发出的光电子去激发处于n═2能级的氢原子,可能使氢原子跃迁到n=3能级

查看答案和解析>>

同步练习册答案