精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,有一皮带传动装置(皮带不打滑),A、B、C三点到各自转轴的距离分别为RA、RB、RC,已知RB=RC=
RA
2
,设A、B、C三点的线速度大小分别为VA、VB、VC,角速度大小分别为ωA、ωB、ωC,则下列关系式正确的是(  )
分析:共轴转动的点角速度大小相等,靠皮带传动,轮子边缘上的点线速度大小相等.根据v=rω比较线速度、角速度大小关系.
解答:解:A、C两点靠传送带传动,则vA=vC,RA>RC,根据v=rω知,ωA<ωC
A、B两点共轴转动,则ωAB,根据v=rω知,vA>vB
所以vA=vC>vB,ωAB<ωC.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评:解决本题的关键知道共轴转动的点角速度大小相等,靠传送带传动轮子边缘上点的线速度大小相等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,有一皮带传输机其两端A、B之间距离s=5m,高度差h=2.0m。在运送货箱的过程中,传送带的运行速度始终保持v=1.0m/s不变,电动机输送给传送带的额定机械功率为P=480W。如果将一货物P无初速地放到传送带上A处,经t=1.0s后货物与传送带保持相对静止。在传送过程中货物可视为质点,不计皮带传送装置各部分的摩擦损耗。重力加速度g取10m/s2,求:

1.当货物P被传送到B处离开传送时,再将一相同货物以相同方式放到A处,即传送带上有且只有一个货物,则货物的质量不超过多少?

2.若每间隔,依次将相同货物以相同方式无初速地放到A处,则每一货物的质量不超过多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年慈溪市高三第一学期期中测试物理卷 题型:计算题

如图所示,有一皮带传输机其两端A、B之间距离s=5m,高度差h=2.0m。在运送货箱的过程中,传送带的运行速度始终保持v=1.0m/s不变,电动机输送给传送带的额定机械功率为P=480W。如果将一货物P无初速地放到传送带上A处,经t=1.0s后货物与传送带保持相对静止。在传送过程中货物可视为质点,不计皮带传送装置各部分的摩擦损耗。重力加速度g取10m/s2,求:
【小题1】当货物P被传送到B处离开传送时,再将一相同货物以相同方式放到A处,即传送带上有且只有一个货物,则货物的质量不超过多少?
【小题2】若每间隔,依次将相同货物以相同方式无初速地放到A处,则每一货物的质量不超过多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年慈溪市高三第一学期期中测试物理卷 题型:计算题

如图所示,有一皮带传输机其两端A、B之间距离s=5m,高度差h=2.0m。在运送货箱的过程中,传送带的运行速度始终保持v=1.0m/s不变,电动机输送给传送带的额定机械功率为P=480W。如果将一货物P无初速地放到传送带上A处,经t=1.0s后货物与传送带保持相对静止。在传送过程中货物可视为质点,不计皮带传送装置各部分的摩擦损耗。重力加速度g取10m/s2,求:

1.当货物P被传送到B处离开传送时,再将一相同货物以相同方式放到A处,即传送带上有且只有一个货物,则货物的质量不超过多少?

2.若每间隔,依次将相同货物以相同方式无初速地放到A处,则每一货物的质量不超过多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图16所示,有一皮带传输机其两端A、B之间距离s=5m,高度差h=2.0m。在运送货箱的过程中,传送带的运行速度始终保持v=1.0m/s不变,电动机输送给传送带的额定机械功率为P=480W。如果将一货物P无初速地放到传送带上A处,经t=1.0s后货物与传送带保持相对静止。在传送过程中货物可视为质点,不计皮带传送装置各部分的摩擦损耗。重力加速度g取10m/s2,求:

   (1)当货物P被传送到B处离开传送时,再将一相同货物以相同方式放到A处,即传送带上有且只有一个货物,则货物的质量不超过多少?

   (2)若每间隔,依次将相同货物以相同方式无初速地放到A处,则每一货物的质量不超过多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案