精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网质量为46kg的物体放在水平地面上,要使它运动起来,至少需要在水平方向上加一大小为100N的拉力,g=10m/s2,则:
(1)物体与水平地面间的最大静摩擦力是多少?
(2)如果物体运动起来后,保持拉力的大小不变,要使它做匀速运动,力的方向要改为斜向上与水平方向成37°角,物体与水平面间的动摩擦因数是多少?(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)
分析:开始使物体滑动的力为最大静摩擦力,对物体受力分析,分别沿水平方向和竖直方向即可求动摩擦因数.
解答:解:(1)至少需要在水平方向上加一大小为100N的拉力,说明最大静摩擦力fmax=100N
(2)水平方向f=Fcos37°=100×0.8=80N
竖直方向N+Fsin37°=mg
又f=μN
联立得μ=0.2
答:(1)物体与水平地面间的最大静摩擦力是100N;
(2)物体与水平面间的动摩擦因数是0.2.
点评:对摩擦力要区分是滑动摩擦力还是静摩擦力,滑动摩擦力与正压力有关,静摩擦力与外力有关.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案