滑草是一项前卫运动,和滑雪一样能给运动者带来动感和刺激。如图所示,人坐在滑草车上从斜坡的高处A点由静止开始自由滑下,滑到斜坡的底端B点后沿水平的滑道再滑行一段距离到C点停下来。若某人和滑草车的总质量m=60kg,滑草车与斜坡滑道、滑草车与水平滑道间的动摩擦因数相等,μ=0.2,斜坡的倾角θ=15?。整个运动过程中,除滑草车与滑道之间的摩擦外,不计其它方面的能量损失,重力加速度g取10m/s2。(sin15?≈0.26,cos15?≈0.97)求:
![]()
(1)人与滑草车在斜坡上滑动时的加速度大小为多少?
(2)若斜坡滑下的距离AB长为L=40m,则人与滑草车在水平滑道上滑行的最大距离为多少?
科目:高中物理 来源:2013-2014学年湖北省高三5月模拟考试理综物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,平行金属导轨ab、cd与水平面成θ角,间距为L,导轨与固定电阻R1和R2相连,磁感应强度为B的匀强磁场垂直穿过导轨平面。有一导体棒MN,质量为m,与导轨之间的动摩擦因数为μ,导体棒的电阻与固定电阻R1和R2的阻值均为R,导体棒以速度v沿导轨匀速下滑,忽略感应电流之间的作用及导轨的电阻,则( )
![]()
A.导体棒两端电压为![]()
B.电阻R1消耗的热功率为
mgv(sinθ-μcosθ)
C.t时间内通过导体棒的电荷量为![]()
D.导体棒所受重力与安培力的合力方向与竖直方向夹角小于θ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省金丽衢十二校高三第二次联考理综物理试卷(解析版) 题型:选择题
太空深处有一均匀带负电的星球P,有一也带负电的极小星体Q沿如图所示的路径ABC掠过星球,B点是两者的最近点。忽略其他天体的影响,运动过程中万有引力始终大于静电力。则
![]()
A.极小星体Q在A点的动能比B点大
B,极小星体Q在A点的电势能比B点大
C.极小星体Q在A点所受的电场力比B点大
D.星球P产生的电场在A点的电势比B点高
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省第三次综合练习(三模)物理试卷(解析版) 题型:计算题
(16分)光滑圆轨道和两倾斜直轨道组成如图所示装置,其中直轨道bc粗糙,直轨道cd光滑,两轨道相接处为一很小的圆弧。质量为m=0.1kg的滑块(可视为质点)在圆轨道上做圆周运动,到达轨道最高点a时的速度大小为v=4m/s,当滑块运动到圆轨道与直轨道bc的相切处b时,脱离圆轨道开始沿倾斜直轨道bc滑行,到达轨道cd上的d点时速度为零。若滑块变换轨道瞬间的能量损失可忽略不计,已知圆轨道的半径为R=0.25m,直轨道bc的倾角θ=37o,其长度为L=26.25m,d点与水平地面间的高度差为h=0.2m,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6。求:
![]()
(1)滑块在圆轨道最高点a时对轨道的压力大小;
(2)滑块与直轨道bc问的动摩擦因数;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省第三次综合练习(三模)物理试卷(解析版) 题型:选择题
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t时刻波形图如图中的实线所示,此时波刚好传到P点,t+0.6s时刻的波形如图中的虚线所示,T>0.6s,a、b、c、P、Q是介质中的质点,则以下说法不正确的是
![]()
A.这列波的波速为50m/s B.质点a在这段时间内通过的路程等于30cm
C.质点c在这段时间内通过的路程为20cm D.t+0.5s时刻,质点b、P的位移相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高三最后一模理综物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图是用频闪照相的方法获得的弹簧振子的位移-时间图象,下列有关该图象的说法正确的是
![]()
A.该图象拍摄了若干个小球的振动情况
B.从图象可以看出小球在振动过程中沿t轴方向移动的
C.为了显示小球在不同时刻偏离平衡位置的位移,让底片沿垂直x轴方向匀速运动
D.图象中小球的疏密显示出相同时间内小球位置变化快慢不同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图a所示,质量m=1kg的物体静止在光滑的水平面上,t=0时刻,物体受到一个变力F作用,t=1s时,撤去力F,某时刻物体滑上倾角为37?的粗糙斜面;已知物体从开始运动到斜面最高点的v-t图像如图b所示,不计其他阻力,求:
![]()
(1)变力F做的功
(2)物体从斜面底端滑到最高点过程中克服摩擦力做功的平均功率
(3)物体回到出发点的动能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
关于功和能,下列说法正确的是( )
A.功有正负,因此功是矢量
B.能量可以转化与转移,但是总量不变
C.能量的单位是焦耳,功的单位是瓦特
D.物体发生1 m位移的过程中,作用在物体上大小为1 N的力对物体做的功一定为1J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省嘉兴市高三教学测试(即一模)理科综合物理试卷(解析版 题型:选择题
高速粒子轰击荧光屏可致其发光。如图所示,在竖直放置的铅屏A的右表面上贴着β 射线放射源P,放射出β 粒子(实质是电子)的速度大小为v0.足够大的荧光屏M与铅屏A平行放置,相距d,其间有水平向右的匀强电场,电场强度大小E.已知电子电荷量为-e,质量为m.不考虑相对论效应,则
![]()
A.垂直射到荧光屏M上的电子速度大小为![]()
B.到达荧光屏离P最远的电子运动时间为![]()
C.荧光屏上发光半径为![]()
D.到达荧光屏的电子电势能减少了eEd
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com