精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
将长度为0.2m、通有1A电流的直导线放入一匀强磁场中,电流与磁场的方向如图所示.已知磁感应强度为1T,试求下列各图中导线所受安培力的大小.
精英家教网
(1)F1=
 
N(2)F2=
 
N(3)F3=
 
N(4)F4=
 
N.
分析:安培力公式为:F=BIL,注意公式的适用条件是:匀强磁场,电流和磁场方向垂直.电流与磁场方向平行,导线不受安培力的.
解答:解:由图可知电流与磁场方向平行,因此安培力的大小为0N.
由图可知电流与磁场方向垂直,因此直接根据安培力的大小为:F=BIL=0.2×1×1=0.2N.
由图可知电流与磁场方向成30°角,因此直接根据安培力的大小为:F=BILsin30°=0.2×1×1×
1
2
=0.1N.
由图可知电流与磁场方向垂直,因此直接根据安培力的大小为:F=BIL=0.2×1×1=0.2N.
故答案为:(1)0(2)0.2(3)0.1(4)0.2
点评:本题比较简单,考查了安培力的大小计算,应用公式F=BIL时注意公式适用条件和公式中各个物理量的含义.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?南开区一模)光电计时器的实验简易示意图如下,当有不透光物体从光电门间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间,所用的西瓯XDS-007光电门传感器可测的最短时间为0.01ms.光滑水平导轨MN上放两相同小物块A、B,其宽度a=3.0×10-2m,左端挡板处有一弹射装置P,右端N处与水平传送带理想连接,今将挡光效果好,宽度为d=3.6×10-3m的两块黑色磁带分别贴在物块A和B上,且高出物块,并使高出物块部分在通过光电门时挡光.传送带水平部分长度L=8m,沿逆时针方向以恒定速度v=6m/s匀速传动.物块A、B与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,质量mA=mB=1kg.开始时在A、B间压缩一轻弹簧,锁定其处于静止状态,现解除锁定,弹开A、B,迅速移去轻弹簧,两物块第一次通过光电门,计时器显示读数均为t=9.0×10-4s.取g=10m/s2,试求:
(1)弹簧储存的弹性势能EP
(2)物块B沿传送带向右滑动的最远距离sm
(3)物块B滑回水平面MN的速度大小v′B
(4)若物体B返回水平面MN后与被弹射装置P弹回的A在水平面上相碰,且A、B碰后互换速度,则弹射装置P至少必须对A做多少功,才能在AB碰后使B刚好能从Q端滑出.求此过程中,滑块B与传送带之间因摩擦产生的内能△E.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,为光电计时器的实验简易示意图,当有不透光物体从光电门间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间,实验中所选用的光电门传感器可测的最短时间为0.01ms.光滑水平导轨MN上放两个相同物块AB,其宽度a =3.0×10-2m,左端挡板处有一弹射装置P,右端N处与水平传送带平滑连接,今将挡光效果好,宽度为d =3.6×10-3m的两块黑色磁带分别贴在物块AB上,且高出物块,并使高出物块部分在通过光电门时挡光.传送带水平部分的长度L =8m,沿逆时针方向以恒定速度v =6m/s匀速传动.物块AB与传送带间的动摩擦因数,质量mA =mB =1kg.开始时在AB之间压缩一轻弹簧,锁定其处于静止状态,现解除锁定,弹开物块AB,迅速移去轻弹簧,两物块第一次通过光电门,计时器显示读数均为t =9.0×10-4s. g取10m/s2.试求:

(1)弹簧储存的弹性势能EP

(2)物块B沿传送带向右滑动的最远距离sm

(3)物块B滑回水平面MN的速度大小

(4)若物体B返回水平面MN后与被弹射装置P弹回的物块A在水平面上相碰,且AB碰后互换速度,则弹射装置P至少必须对物块A做多少功,才能在AB碰后使B刚好能从Q端滑出?此过程中,滑块B与传送带之间因摩擦产生的内能为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届河北省保定市高二上12月物理试卷(解析版) 题型:填空题

(4分)将长度为0.2m、通有1A电流的直导线放入一匀强磁场中,电流与磁场的方向如图所示。已知磁感应强度为1T,试求下列各图中导线所受安培力的大小。

(1)F1 =      N  (2)F2 =      N  (3)F3 =      N  (4)F4 =      N

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在磁感应强度B=0.8T的匀强磁场中,一根与磁场方向垂直放置,长度l=0.2m的通电导线中通有I=0.4A的电流,则导线所受安培力大小为________N;若将导线转过90°与磁场方向平行时,导线所受安培力为________,此时磁场的磁感应强度为________.

查看答案和解析>>

同步练习册答案