精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
已知电子的质量为0.91×10-30 kg,质子的质量为1.67×10-27 kg,如果电子与质子间相距为1.0×10-10 m,则它们之间的万有引力为___________N.

解析:F=

= N

=1.01×10-47 N.

答案:1.01×10-47


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?梧州模拟)电子扩束装置由电子加速器、偏转电场和偏转磁场组成.偏转电场由加有电压的相距为d的两块水平平行放置的导体板组成,匀强磁场的左边界与偏转电场的右边界相距为s,如图甲所示.大量电子(其重力不计)由静止开始,经加速电场加速后,连续不断地沿平行板的方向从两板正中间射入偏转电场.当两板没有加电压时,这些电子通过两板之间的时间为2t0,当在两板间加如图乙所示的周期为2t0、幅值恒为U0的电压时,所有电子均从两板间通过,进入水平宽度为l,竖直宽度足够大的匀强磁场中,最后通过匀强磁场打在竖直放置的荧光屏上.问:
(1)如果电子在t=0时刻进入偏转电场,则离开偏转电场时的侧向位移大小是多少?
(2)电子在刚穿出两板之间的偏转电场时最大侧向位移与最小侧向位移之比为多少?
(3)要使侧向位移最大的电子能垂直打在荧光屏上,匀强磁场的磁感应强度为多少?(已知电子的质量为m、电荷量为e)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图甲所示的控制电子运动装置由偏转电场、偏转磁场组成.偏转电场处在加有电压U、相距为d的两块水平平行放置的导体板之间,匀强磁场水平宽度一定,竖直长度足够大,其紧靠偏转电场的右边.大量电子以相同初速度连续不断地沿两板正中间虚线的方向向右射入导体板之间.当两板间没有加电压时,这些电子通过两板之间的时间为2t0;当两板间加上图乙所示的电压U时,所有电子均能通过电场、穿过磁场,最后打在竖直放置的荧光屏上.已知电子的质量为m、电荷量为e,不计电子的重力及电子间的相互作用,电压U的最大值为U0,磁场的磁感应强度大小为B、方向水平且垂直纸面向里.
(1)如果电子在t=t0时刻进入两板间,求它离开偏转电场时竖直分位移的大小.精英家教网
(2)要使电子在t=0时刻进入电场并能最终垂直打在荧光屏上,匀强磁场的水平宽度l为多少?
(3)在满足第(2)问的情况下,打在荧光屏上的电子束的宽度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网在电脑显示器的真空示波管内,控制电子束扫描的偏转场是匀强磁场,磁场区域是宽度为3.0cm的矩形,右边界距荧光屏20.0cm,高度足够.某段时间内磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度B=4.55×10-3T不变.电子初速度不计,经U=4550V电压加速后沿中心线射入磁场,偏转后打在屏上产生亮点(若无磁场,亮点在屏中心),已知电子的质量m=0.91×10-30kg,电荷量e=1.6×10-19C.
(1)在图中大致图出电子运动的径迹;
(2)求亮点偏离荧光屏中心的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知电子的质量为0.91×10-30 kg,质子的质量为1.67×10-27 kg,如果电子与质子间相距为1.0×10-10 m,则它们之间的万有引力为_____________N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案