精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

下列关于原子及原子核的说法正确的是

A. 太阳辐射的能量主要来自太阳内部的重核裂变反应

B. 外界环境温度升高,原子核的半衰期不变

C. 原子核发生一次衰变,该原子外层就失去一个电子

D. 比结合能越大,原子核越稳定

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东省肇庆市高一上学期期末考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,A、B分别是甲、乙两小球从同一地点沿同一直线运动的v-t图象,根据图象可以判断

A. 甲、乙两球加速度大小相同方向相反

B. 两球在t=8s时相距最远

C. 两球在t=8时相遇在出发点

D. 两球在t=4s时相距最远

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届天津市五区县高三上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

边长为L的等边三角形OAB区域内有垂直纸面向里的匀强磁场。在纸面内从O点向磁场区域AOB各个方向瞬时射入质量为m、电荷量为q的带正电的粒子,所有粒子的速率均为v 。如图所示,沿OB方向射入的粒子从AB边的中点C射出,不计粒子之间的相互作用和重力的影响,已知sin35°≈0.577。求:

(1)匀强磁场的磁感应强度;

(2)带电粒子在磁场中运动的最长时间;

(3)沿OB方向射入的粒子从AB边的中点C射出时,还在磁场中运动的粒子占所有粒子的比例。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届天津市和平区高三上学期期末质量调查物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,光滑水平面上有一质量M=4.0kg的平板车,车的上表面右侧是一段长L=1.0m的水平轨道,水平轨道左侧是一半径R=0.25m的1/4光滑圆弧轨道,圆弧轨道与水平轨道在O′点相切.车右端固定一个尺寸可以忽略、处于锁定状态的压缩弹簧,一质量m=1.0kg的小物块(可视为质点)紧靠弹簧,小物块与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.5.整个装置处于静止状态.现将弹簧解除锁定,小物块被弹出,恰能到达圆弧轨道的最高点A.不考虑小物块与轻弹簧碰撞时的能量损失,不计空气阻力,取g=10m/s2.求:

(1)解除锁定前弹簧的弹性势能;

(2)小物块第二次经过O′点时的速度大小;

(3)小物块与车最终相对静止时距O′点的距离

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届天津市和平区高三上学期期末质量调查物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,平行板电容器带有等量异种电荷,与静电计相连,静电计金属外壳和电容器下极板都接地,在两极板间有一个固定在P点的点电荷,以E表示两板间的电场强度,Ep表示点电荷在P点的电势能,θ表示静电计指针的偏角.若保持下极板不动,将上极板向下移动一小段距离至图中虚线位置,则θ将 ,E将 ,Ep将 (填增大、减小或不变).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届天津市和平区高三上学期期末质量调查物理试卷(解析版) 题型:选择题

在如图所示的电路中,灯泡L的电阻大于电源的内阻r,闭合开关S,将滑动变阻器滑片P向左移动一段距离后,下列结论正确的是( )

A.电源的输出功率变小

B.灯泡L变亮

C.电容器C上电荷量减少

D.电压表读数变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届山东省枣庄市高三上学期期末质量检测物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图甲所示,电动机通过绕过光滑定滑轮的细绳与放在倾角为300的光滑斜面上的物体相连,启动电动机后物体沿斜面上升;在0~3s时间内物体运动的v-t图象如图乙所示,其中除1~2s时间段图象为曲线外,其余时间段图象均为直线,1s后电动机的输出功率保持不变;已知物体的质量为2kg,重力加速度g=10m/s2.求

(1)1s后电动机的输出功率P

(2)物体运动的最大速度vm

(3)在0-3s内电动机所做的功;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广西桂林中学高二上学期期末模拟物理试卷(解析版) 题型:计算题

某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车总质量,当它在水平路面上以的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电流,电压,在此状态下行驶。

(1)求驱动电机的输入功率

(2)若驱动电机能够将输入功率的转化为用于牵引汽车前进的机械功率,求汽车匀速运动过程中所受阻力为多大?阻力与车重的比值为多少?(

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东省潮州市高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

对于自由落体运动,下列说法正确的是( )

A.在1s内、2s内、3s内……的位移之比是1:3:5:……

B.在1s末、2s末、3s末的速度之比是1:3:5

C.在第1s内、第2s内、第3s内的平均速度之比是1:3:5

D.在相邻两个1s内的位移之差都是9.8m(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

同步练习册答案