精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图8所示,在粗糙水平台阶上静止放置一质量m=0.5 kg的小物块,它与水平台阶表面间的动摩擦因数μ=0.5,且与台阶边缘O点的距离s=5 m.在台阶右侧固定了一个以O点为圆心的圆弧形挡板,并以O点为原点建立平面直角坐标系.现用F=5 N的水平恒力拉动小物块,一段时间后撤去拉力,小物块最终水平抛出并击中挡板(g=10 m/s2).

(1)若小物块恰能击中挡板的上边缘P点,P点的坐标为(1.6 m,0.8 m),求其离开O点时的速度大小;

(2)为使小物块击中挡板,求拉力F作用的距离范围;

(3)改变拉力F的作用时间,使小物块击中挡板的不同位置,求击中挡板时小物块动能的最小值.(结果可保留根式)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016年全国普通高等学校招生统一考试物理(江苏卷参考版) 题型:选择题

一自耦变压器如图所示,环形铁芯上只饶有一个线圈,将其接在a、b间作为原线圈。通过滑动触头取该线圈的一部分,接在c、d间作为副线圈。在a、b间输入电压为U1的交变电流时,c、d间的输出电压为U2,在将滑动触头从M点顺时针旋转到N点的过程中()

(A)U2>U1,U2降低

(B)U2>U1,U2升高

(C)U2<U1,U2降低

(D)U2<U1,U2升高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届宁夏六盘山高级中学高三第四次模拟理综物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示为圆弧形固定光滑轨道,a点切线方向与水平方向夹角53o,b点切线方向水平。一小球以水平初速度6m/s做平抛运动刚好能沿轨道切线方向进入轨道,已知轨道半径1m,小球质量1kg。(sin53o=0.8,cos53o=0.6,g=10m/s2)求(1)小球做平抛运动的飞行时间。

(2)小球到达b点时,轨道对小球压力大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届湖北省武汉市师大一附高三5月考理综物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图,光滑水平地面上方的区域内存在着水平向内的匀强磁场,磁感应强度为。有一长度为内壁粗糙的绝缘试管竖直放置,试管底端有一可以视为质点的带电小球,小球质量为,带电量为小球和试管内壁的滑动摩擦因数为。开始时试管和小球以的速度向右匀速运动,当试管进入磁场区域时对试管施加一外力作用使试管保持的加速度向右做匀加速直线运动,小球经过一段时间离开试管。运动过程中试管始终保持竖直,小球带电量始终不变,,求:

(1)小球离开试管之前所受摩擦力和小球竖直分速度间的函数关系(用各物理量的字母表示)。

(2)小球离开试管时的速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届湖北省武汉市师大一附高三5月考理综物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,虚线两侧的磁感应强度大小均为B,方向相反。电阻为R的导线弯成顶角为,半径为r的两个扇形组成的回路,O为圆心,整个回路可绕O点转动,若由图示的位置开始沿顺时针方向以角速度转动,则在一个周期内电路消耗的电能为( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年浙江省高一实验班下期中物理试卷(解析版) 题型:选择题

在新疆旅游时,最刺激的莫过于滑沙运动.如图所示,某人坐在滑沙板上从沙坡斜面的顶端由静止沿直线下滑到斜面底端时,速度为2v0,设人下滑时所受阻力恒定不变,沙坡长度为L,斜面倾角为α,人的质量为m,滑沙板质量不计,重力加速度为g.则( )

A.若人在斜面顶端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,则人到达斜面底端时的速度大小为3v0

B.若人在斜面顶端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,则人到达斜面底端时的速度大小为v0

C.人沿沙坡下滑时所受阻力Ff=mgsinα-

D.人在下滑过程中重力功率的最大值为2mgv0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年浙江省高一实验班下期中物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,小球以初速度v0从A点沿不光滑的轨道运动到高为h的B点后自动返回,其返回途中仍经过A点,则经过A点时的速度大小为( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年浙江省高一普通班下期中物理试卷(解析版) 题型:选择题

两个等量点电荷P、Q在真空中产生电场的电场线(方向未标出)如图所示.下列说法中正确的是

A.P 、Q 是两个等量正电荷

B.P 、Q 是两个等量负电荷

C.P 、Q 是两个不等量异种电荷

D.P 、Q 是两个等量异种电荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年河北省高二下第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

下图为A、B两部分理想气体的V﹣t图象,已知该两部分气体是质量相同的同种气体。下列说法正确的是( )

A.当t=273 ℃时,A气体的体积比B的大0.2 m3

B.当tA=tB时,VA:VB=3:1

C.当tA=tB时,A气体的分子密集程度大于B气体分子的密集程度

D.A、B两部分气体都做等压变化,它们的压强之比pA:pB=1:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案