精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图,在:半径为2.5m的光滑圆环上切下一小段圆弧,放置于竖直平面内,两端点距最低点高度差H为1 cm.将小环置于圆弧端点并从静止释放,小环运动到最低点所需的最短时间为________s,在最低点处的加速度为________m/s2.(取g=10m/s2)

答案:0.785,0.08
解析:

小环运动沿圆弧的运动可类比于单摆的简谐运动,小环运动到最低点所需的最短时间为t=T/4==0.785 s.由机械能守恒定律,mgH=mv2,在最低点处的速度为v=.在最低点处的加速度为a==0.08 m/s2


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图,在:半径为2.5m的光滑圆环上切下一小段圆弧,放置于竖直平面内,两端点距最低点高度差H为1cm.将小环置于圆弧端点并从静止释放,小环运动到最低点所需的最短时间为
 
s,在最低点处的加速度为
 
m/s2.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,在:半径为2.5m的光滑圆环上切下一小段圆弧,放置于竖直平面内,两端点距最低点高度差H为1cm。将小环置于圆弧端点并从静止释放,小环运动到最低点所需的最短时间为____s,在最低点处的加速度为____m/s2。(取g=10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013年全国普通高等学校招生统一考试物理(上海卷解析版) 题型:填空题

如图,在:半径为2.5m的光滑圆环上切下一小段圆弧,放置于竖直平面内,两端点距最低点高度差H为1cm。将小环置于圆弧端点并从静止释放,小环运动到最低点所需的最短时间为____s,在最低点处的加速度为____m/s2。(取g=10m/s2)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013年全国普通高等学校招生统一考试物理(上海卷带解析) 题型:填空题

如图,在:半径为2.5m的光滑圆环上切下一小段圆弧,放置于竖直平面内,两端点距最低点高度差H为1cm。将小环置于圆弧端点并从静止释放,小环运动到最低点所需的最短时间为____s,在最低点处的加速度为____m/s2。(取g=10m/s2)

查看答案和解析>>

同步练习册答案