精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
两个电阻的阻值之比为R1:R2=1:5,串联后接入电路,则两个电阻上电压之比为(  )
A、1:5B、5:1C、5:2D、2:5
分析:利用串联电路电流相等,再利用U=IR求电压之比.
解答:解:当两电阻串联,电路电流相等,解I1=I2
据U=IR和R1:R2=1:5得:U1:U2=1:5,故A正确,BCD错误.
故选:A.
点评:解题关键明确串联电路电流相等和欧姆定律的变形式是解题关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

两个电阻R1、R2的I-U图象如图3所示,由图象可知两个电阻的阻值之比R1:R2为(sin37°=0.6、cos37°=0.8)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

电阻R1、R2与两个完全相同的二极管构成如图所示的电路,当a、b两端加上电压Uab=U时,流经R2的电流大小为I,当在a、b两端加上电压Uab=-U时,流经R2的电流大小为
1
2
I,若认为二极管的正向阻值为零,反向阻值为无穷大,则两个电阻的 阻值之比R1:R2为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

电阻R1、R2与两个完全相同的二极管构成如图所示的电路,当a、b两端加上电压Uab=U时,流经R2的电流大小为I,当在a、b两端加上电压Uab=-U时,流经R2的电流大小为
1
2
I,若认为二极管的正向阻值为零,反向阻值为无穷大,则两个电阻的 阻值之比R1:R2为(  )
A.1:1B.1:2C.1:3D.2:1
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010-2011学年江西省吉安市高三(上)期末物理试卷(解析版) 题型:选择题

电阻R1、R2与两个完全相同的二极管构成如图所示的电路,当a、b两端加上电压Uab=U时,流经R2的电流大小为I,当在a、b两端加上电压Uab=-U时,流经R2的电流大小为I,若认为二极管的正向阻值为零,反向阻值为无穷大,则两个电阻的 阻值之比R1:R2为( )

A.1:1
B.1:2
C.1:3
D.2:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案