精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2011?徐汇区模拟)一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内的位移恰为它最后一秒内位移的一半,则它开始下落时距地面的高度为
11.25
11.25
 m,它落地的速度大小为
15
15
 m/s.(g=10m/s2
分析:由自由落体的位移公式可求得第一秒内物体通过的位移;则通过第一秒与最后一秒中通过位移的关系可得出最后一秒的位移;则可设下落总时间为t,由位移与时间的关系可列出方程解出时间,则可求得下落时距地高度及落地时的速度.
解答:解:由h=
1
2
gt2可得:
第1秒内的位移h1=
1
2
×10m/s2×(1s)2=5m;
则最后一秒内的位移h2=2h1=10m;
则设下落总时间为t;最后1s内的位移h2=
1
2
gt2-
1
2
g(t-1)2=10m;
解得:t=1.5s;
则物体下落的总高度h=
1
2
gt2=11.25m;
落地时的速度v=gt=15m/s;
故答案为:11.25;15.
点评:解决自由落体运动的题目关键在于明确自由落体中的公式应用,一般情况下,研究由落点开始的运动列出的表达式最为简单;并且最好尝试一题多解的方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?徐汇区二模)如图所示,挡板垂直于斜面固定在斜面上,一滑块m放在斜面上,其上表面呈弧形且左端最薄,一球M搁在挡板与弧形滑块上,一切摩擦均不计,用平行于斜面的拉力F拉住弧形滑块,使球与滑块均静止,现将滑块平行于斜面向上拉过一较小的距离,球仍搁在挡板与滑块上且仍处于静止状态,则与原来相比(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?徐汇区二模)如图所示,两端封闭、粗细均匀的U形管,两边封有理想气体,U形管处于竖直平面内,且上管置于容器A中,下管置于容器B中,设A中初温为TA,B中初温为TB,此时下管水银比上管水银长了L,若同时将A、B温度升高△T,重新稳定后,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?徐汇区二模)如图所示,螺线管内有一平行于轴线的匀强磁场,规定图中箭头所示方向为磁感应强度B的正方向,螺线管与U型导线框cdef相连,导线框cdef内有一半径很小的金属圆环L,圆环与导线框cdef在同一平面内.当螺线管内的磁感应强度随时间按图示规律变化时(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?徐汇区二模)用中子轰击氧原子核的核反应方程式为 816O+01n→7aN+b0X,对式中X、a、b的判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案