精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,水平地面上放一质量均匀的正方体物块B,边长L=1m,物块B的右下角c处,有一水平固定转动轴,物块B可绕轴顺时针转动,左上角 a处有一个小物体A (大小可不计),已知A、B两物体的质量关系是mB=0.4.rnA,A与 B 的上表面间动摩擦因数μ=0.4.
(1)若A在B上滑动而不会转动,A向右滑行的最大距离不能超过多少米?
(2)若物体A的质量mA=l0kg,给A一个初速v0=1.1m/s,同时用水平向右的拉力F=60N拉A,经过多少时间,B就会开始转动?
分析:(1)当B恰好要转动时,A向右滑行的距离达到最大,以c为转轴,分析B的受力可知:此时,重力的力矩为mBg?
L
2
逆时针方向,A对B压力的力矩为mAg(L-Sm),逆时针方向,摩擦力的力矩为μmAgL,顺时针方向,根据力矩平衡求出最大距离.
(2)用水平向右的拉力F=60N拉A时,A仍滑到最大距离处B开始转动,由牛顿第二定律和运动学公式求出时间.
解答:解:
(1)设物体A滑行的最大距离为Sm,由力矩平衡MGB+MN=Mf得,
mB
L
2
+mAg(L-Sm)=μmAgL

0.4mA×10×
1
2
+mA×10×(1-Sm)=0.4mA×10×1

解得  Sm=0.8m
(2)根据牛顿第二定律得
   F-mAg=mAa
代入解得A的加速度为a=2m/s2
s=v0t+
1
2
at2

0.8=1.1t+
1
2
×2t2

t1=0.5s;t2=-1.6s舍去
答:
(1)若A在B上滑动而不会转动,A向右滑行的最大距离不能超过0.8m.
(2)若物体A的质量mA=l0kg,给A一个初速v0=1.1m/s,同时用水平向右的拉力F=60N拉A,经过0.5s时间,B就会开始转动.
点评:本题是力矩平衡与动力学问题的综合应用,分析受力是基础.常规题,只要基本功扎实,不会太难.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?汝城县模拟)如图所示,水平地面上的木块在拉力F的作用下,向右做匀速直线运动,则F与物体受到的地面对它的摩擦力的合力方向为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?东莞模拟)如图所示,水平地面上的物体A在斜向上的拉力F的作用下,向右做匀速直线运动,则关于下列物体受力情况的说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平地面上竖直地固定着一个光滑的圆环,一个质量为m的小球套在环上,圆环最高点有一小孔,细线一端被人牵着,另一端穿过小孔与小球相连,使球静止于A处,此时细线与竖直成θ角,重力加速度为g,则不正确的说法是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平地面上有一辆小车,车上固定一个竖直光滑绝缘管,管的底部有一质量m1=0.2g、电荷量q=8×10-5C的带正电小球,小球的直径比管的内径略小.在管口所在水平面MN的下方存在着垂直纸面向里、磁感应强度B1=15T的匀强磁场,MN面的上方还存在着竖直向上、场强E=25V/m的匀强电场和垂直纸面向外、磁感应强度B2=5T的匀强磁场,现让小车始终保持vx=2m/s的速度匀速向右运动,以带电小球刚经过磁场的边界PQ为计时的起点,测得小球在管内运动的这段时间为t=1s,g取10/s2,不计空气阻力. 
(1)求小球进入磁场B1时的加速度a的大小.
(2)求小球离开管口时的速度v的大小.
(3)若小球离开管口后,求该小球离开MN平面的最大距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水平地面上有一斜面体A,在A上放一物体B.现对物体B施加一个沿斜面向上且从零逐渐增大的力F,若A、B始终与地面保持相对静止,则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案