精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

金刚石的密度为3500kg/m3,有一块体积为5.7×10-8m3的金刚石,求:
(1)该金刚石所含碳原子数;
(2)如果金刚石中碳原子是紧密堆在一起的,试估算碳原子的直径.


(1)1.0×1022.  

 (2)2.2×10-10m.
解:(1)此金刚石的质量为m=ρV=3.5×103×5.7×10-8kg≈2×10-4kg.
由于金刚石的摩尔质量是12g/mol,所以金刚石所含碳原子数为:
n=NAm/M=1.0×1022
(2)每个碳原子的体积为v0=V/n=5.7×10-30(m3
则碳原子的直径d=≈2.2×10-10m.


【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2008?汕头二模)已知金刚石的密度为3.5×103kg/m3,在体积为5.7×10-8m3小块金刚石中,含有多少个炭原子?设金刚石中炭原子是紧密地排列在一起的,估算炭原子体积的大小.已知阿伏加德罗常数NA=6.0×1023mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一块金刚石质量为m,摩尔质量为M,阿伏加德罗常数为NA,金刚石的密度为ρ.这块金刚石的摩尔数是:
 
;每个碳原子的体积是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知金刚石的密度为ρ=3.5×103 kg/m3,现有一块体积为4.0×10-8 m3的金刚石,它含有多少个碳原子?假设金刚石中的碳原子紧挨在一起,试估算碳原子的直径.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

 已知金刚石的密度为,现有体积为的一小块金刚石,它有多少个碳原子?假如金刚石中的碳原子是紧密地挨在一起,试估算碳原子的直径?(保留两位有效数字)

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年粤教版高中物理选修3-3 1.1物体是由大量分子组成的练习卷(解析版) 题型:计算题

金刚石的密度为3 500kg/m3,有一块体积为5.7×10-8m3的金刚石,求:

(1)该金刚石所含碳原子数.

(2)如果金刚石中碳原子是紧密堆在一起的,试估算碳原子的直径.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案