精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.发电厂发出的电为400V,若就采用400V的电压输送,输送10KW的电功率,已知输电线的总电阻为10Ω,则:
(1)输电线上的电流为多大?
(2)输电线上损失的电压为多大?用户得到的电压为多大?
(3)输电线上损失的功率为多少?用户得到的功率为多少?

分析 (1)根据P=UI求出输电线上的电流大小;
(2)根据输电线上的电流,结合欧姆定律求出输电线上损失的电压大小,通过输入电压求出用户得到的电压;
(3)根据${P}_{损}={I}^{2}R$求出输电线上损失的功率,根据能量守恒求出用户得到的功率.

解答 解:(1)输电线上的电流为:I=$\frac{P}{U}=\frac{10000}{400}A=25A$;
(2)输电线上损失的电压为:U=IR=25×10V=250V;
用户得到的电压为:U′=U-U=400-250V=150V,
(3)输电线上损失的功率为:${P}_{损}={I}^{2}R=2{5}^{2}×10W=6250W$,
用户得到的功率为:P′=P-P=10000-6250W=3750W.
答:(1)输电线上的电流为25A;
(2)输电线上损失的电压为250V,用户得到的电压为150V;
(3)输电线上损失的功率为6250W,用户得到的功率为3750W.

点评 解决本题的关键知道输送功率、输送电压、电流的关系,知道输入功率、损失功率、用户得到的功率之间的关系,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.为了响应“地球一小时”的活动,某校学生组织了一次自制水果灯比赛,小明同学自制的橙子电池成功点亮了一个LED小灯泡(如图甲所示),在实验成功后,小明为了测量橙子电池的电动势和内阻进行了多次实验,他设计的电路图如图乙所示.
若实验室除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
A.电流表A1(量程为0-0.6A,内阻R1=1Ω)
B.灵敏电流表A2(量程0-0.6mA,内阻R2=800Ω)
C.灵敏电流表A3(量程为0-600μA,内阻未知)
D.变阻箱(0-9999Ω)

①为了能尽可能准确测定“橙子电池”的电动势和内阻,实验中电流表应选择B(填器材前的字母代号).
②小明同学测出了多组数据并记录在下表
R(×103Ω) 0.51.01.52.02.53.0
 I(mA)0.530.410.330.280.240.21
 $\frac{1}{I}$(×103A-11.892.443.033.574.174.76
他应该作R-I图象,还是作R-$\frac{1}{I}$的图象?R-$\frac{1}{I}$图象.
③请将小明获得的数据在图中作出图象.
④则由图线可以得到被测水果电池的电动势E=0.84V,内阻r=0.50×103Ω.(结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示的电路中,电源电动势为E,内电阻为r,R1、R2和R4为定值电阻,R3为光敏电阻,其阻值的大小随照射光强度的增强而减小.闭合开关S后,将照射光强度减弱,则(  )
A.通过R1电流将增大B.通过R3电流将增大
C.通过R2电流将增大D.通过R4电流将减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.理想变压器输入端交流电源电动势为E,内阻为r,输出端接有电阻为R的负载,原、副线圈的匝数分别为n1、n2.求:
(1)当输入电流I1为多大时,负载上获得最大功率,这时最大功率Pm为多大;
(2)负载获得最大功率时,变压器的副线圈与原线圈的电压比U2:U1为多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.下列说法正确的是(  )
A.温度高的物体内能不一定大,但分子平均动能一定大
B.当分子力表现为斥力时,分子势能随分子间距离的减小而增大
C.外界对物体做功,物体内能一定增加
D.当分子间的距离增大时,分子力一定减小
E.有些单晶体在不同方向上有不同的光学性质

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示的电路中,电源电动势为E、内电阻为r,C为电容器,R0为定值电阻,R为滑动变阻器.开关闭合后,灯泡L能正常发光,当滑动变阻器的滑片向右移动时,下列判断正确的是(  )
A.R0两端电压增大B.灯泡L将变暗
C.电容器带电量将增大D.电源的总功率变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.质量为m=2kg的物体静止在水平地面上,物体与水平地面之间的动摩擦因数为μ=0.5,现在对物体施加如图所示的大小为10N的力F,已知θ=37°
(sin37°=0.6,cos37°=0.8),经t=10s后撤去力F,g取10m/s2.求:
(1)物体运动过程中的最大速度是多少?
(2)物体运动的总位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.某同学用频闪照相法来研究小球的落体运动,用频闪照相机在同一底片上多次曝光,得到了图(a)中1、2、34…所示行为运动过程中每次曝光的位置,频闪照相机的频闪周期为T,其中小球位于位置2、3、4时球心距小球位于位置1时球心的距离分别为x1、x2、x3

(1)用游标卡尺(主尺的最小分度为1mm)测量小球的直径,示数如图(b)所示,其读数为0.960cm;
(2)小球位于位置2时的速度为$\frac{{x}_{2}}{2T}$;
(3)小球下落时的加速度大小为$\frac{{x}_{2}-2{x}_{1}}{{T}^{2}}$;    
(4)如果计算出小球的加速度小于当地的重力加速度,可能的原因是受到空气的阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于开普勒第三定律$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=k的理解,以下说法中正确的是(  )
A.该定律只适用于卫星绕行星的运动
B.若地球绕太阳运转轨道的半长轴为R1,周期为T1,月球绕地球运转轨道的半长轴为R2周期为T2,则$\frac{{{R}_{1}}^{2}}{{{T}_{1}}^{2}}$=$\frac{{{R}_{2}}^{2}}{{{T}_{2}}^{2}}$
C.k是一个与行星无关的常量
D.T表示行星运动的自转周期

查看答案和解析>>

同步练习册答案