精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一根米尺静止在某参考系S’内相对于S系沿OX和O′X′运动,与O′X′轴成30°角,如果在S系内测得该米尺与OX成45°角,求S′系相对于S系的速度v以及在S系内测得的米尺长度.
分析:根据相对论效应l=l0
1-(
v
c
)2
,知道沿自身长度方向运动的杆其长度总比杆静止时的长度小,而垂直于速度方向的长度不变.先求出米尺在O′X′系中在X′和Y′上的投影.在S系内观察,由于运动沿X方向,所以Y方向的长度不变,米尺与X成45°角.得到X和Y两个方向投影的长度,根据尺缩效应求出v,再由长度的合成求S系内测得的米尺长度.
解答:解:S′系中,X′上米尺的投影为lx′=l0×cos30°=
3
2
m,其中l0=1m.
Y′上米尺的投影应为ly′=l0×sin30°=
1
2
m
而在S系内观察,由于运动沿X方向,所以Y方向的长度不变,米尺与X成45°角.lx=ly=ly′=
1
2

根据尺缩效应,lx=lx′×
1-
v2
c2
,所以v=
2
3
c=
6
3
c

米尺长度为l=
l
2
x
+
l
2
y
=0.707m

答:S′系相对于S系的速度v是
6
3
c,在S系内测得的米尺长度是0.707m.
点评:解答本题的关键要理解并掌握相对论尺缩效应,知道公式l=l0
1-(
v
c
)2
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)在“探究速度随时间变化的规律”实验中,小车做匀变速直线运动,记录小车运动的纸带如图1所示.某同学在纸带上共选择7个计数点A、B、C、D、E、F、G,打点计时器每0.02s打一个点,相邻两个计数点之间还有4个点没有画出.他量得各点到A点的距离如图1所示.则:

①本实验中所使用的交流电源的频率为
50
50
Hz;
②打B点时小车的速度vB=
0.25
0.25
m/s,BE间的平均速度
.
V
BE
=
0.40
0.40
m/s.
③纸带的加速度a=
1.00
1.00
m/s2.(计算结果保留小数点后两位).
(2)某同学用如图2所示的实验装置来验证“力的平行四边形定则”.弹簧测力计A挂于固定点P,下端用细线挂一重物M.弹簧测力计B的一端用细线系于O点,手持另一端向左拉,使结点O静止在某位置.分别读出弹簧测力计A和B的示数,并在贴于竖直木板的白 记录O点的位置和拉线的方向.
①本实验用的弹簧测力计示数的单位为N,图中A的示数为
3.6
3.6
N.
②下列不必要的实验要求是
D
D
.(请填写选项前对应的字母)
(A)应测量重物M所受的重力
(B)弹簧测力计应在使用前校零
(C)拉线方向应与木板平面平行
(D)改变拉力,进行多次实验,每次都要使O点静止在同一位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

把一根弹簧平放在光滑水平面上,使一端固定.把一个质量为1kg的滑块放在弹簧另一端,用力水平推动滑块使弹簧压缩.当把滑块由静止释放后,经过0.5s弹簧把滑块以10m/s的速度水平弹出去,在这段时间内弹簧对滑块做功的平均功率等于(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电动机M牵动一根原来静止的长L=1m、质量m=0.1kg的导体棒AB,其电阻R=1Ω,导体棒架在竖直放置的框架上,一匀强磁场磁感应强度为B=1T,方向垂直框架所在平面.导体棒在电动机所带绳子拉力的作用下从静止开始上升一定高度时获得稳定的速度.电动机牵动棒时,伏特表、安培表的读数分别为U=7V,I=1A,电动机内阻r=1Ω.不计框的电阻及一切摩擦,则棒的稳定速度是
 
m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?保定模拟)壁虎的飞檐走壁功夫令人惊奇,即使在竖直的光滑镜面上爬行速度也能达到1m/s,人们一直在研究壁虎脚与墙面的作用力.下面是某一壁虎捕捉虫子的相关信息,如图所示,在竖直墙面上,一壁虎静止在某处O点,注视着斜上方的一只虫子,虫子位置P到O的连线与水平方向夹角为30°,P到O的直线距离是20cm,壁虎沿直线迅速冲向虫子,到P点仅用时0.20s,将这一过程视为匀加速直线运动,壁虎的质量为30g,g取10m/s2,求壁虎受到沿墙面作用力的大小和方向.

查看答案和解析>>

同步练习册答案