精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如国所示,匀强磁场的磁感强度为0.50T.当长为0.10m的导体棒ab以10m/s的速度向右匀速滑动时,产生的感应电动势E=________V,导体棒的感应电流方向是从________到________.若R=10Ω,其余电阻都不计,则伏特表的读数为________.

答案:0.5,b→a,0.5V
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如国所示,匀强磁场的磁感强度为0.50T.当长为0.10m的导体棒ab以10m/s的速度向右匀速滑动时,产生的感应电动势E=
 
V,导体棒的感应电流方向是从
 
 
.若R=10Ω,其余电阻都不计,则伏特表的读数为
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:天津市天津一中2011-2012学年高二下学期期末考试物理试题 题型:013

小型交流发电机中,矩形金属线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的感应电动势与时间呈正弦函数关系,如图所示国.此线圈与一个R=10 Ω的电阻构成闭合电路,不计电路的其他电阻.下列说法正确的是

[  ]

A.交变电流的周期为0.125 s

B.交变电流的频率为8 Hz

C.交变电流的有效值为A

D.交变电流的最大值为4 A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

小型交流发电机中,矩形金属线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的感应电动势与时间呈正弦函数关系,如图所示国。此线圈与一个R=10Ω的电阻构成闭合电路,不计电路的其他电阻。下列说法正确的是                                                                                 

A.交变电流的周期为0.125s

B.交变电流的频率为8Hz

C.交变电流的有效值为A

D.交变电流的最大值为4A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届天津市高二下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

小型交流发电机中,矩形金属线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的感应电动势与时间呈正弦函数关系,如图所示国。此线圈与一个R=10Ω的电阻构成闭合电路,不计电路的其他电阻。下列说法正确的是(      )

A.交变电流的周期为0. 125s

B.交变电流的频率为8Hz

C.交变电流的有效值为A

D.交变电流的最大值为4A

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案