精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2009?上海模拟)如图所示,与水平面成θ=37°的光滑斜面与一光滑圆轨道相切于A点,斜面AB的长度 s=2.3m.让物体(可视为质点)从B点静止释放,恰能沿轨道运动到圆轨道的最高点C,空气阻力忽略不计(取sin37°=0.6,cos37°=0.8),
(1)求圆轨道的半径R.
(2)设物体从C点落回斜面AB上的P点,试通过计算判断P位置比圆心O高还是低.
分析:(1)物体在最高点C时只受重力,则有mg=
mv2
R
,物体从B至C的过程中根据动能定理列式,联立方程即可求解;
(2)设物体一直平抛至与O等高处,根据平抛运动的特点求出水平位移,跟图中O到斜面的水平距离进行比较得出结论.
解答:解:(1)物体在最高点C时只受重力,根据 mg=
mv2
R

得物体在最高点C的速度 vC=
gR

物体从B至C的过程中根据动能定理得:mg(ssinθ-Rcosθ-R)=
1
2
m
v
2
C

代入数据,解方程组,得R=0.6 m   
(2)设物体一直平抛至与O等高处,则R=
1
2
gt2

水平位移sx=vct=
gR
?
2R
g
=
2
R

又由图可得O到斜面的水平距离为  
R
sinθ
=
5
3
R
>sx   
所以物体的落点位置P低于O.   
答:(1)求圆轨道的半径R为0.6m.
(2)物体的落点位置P低于O.
点评:本题主要考查了动能定理及向心力公式的直接应用,要求同学们能根据需要选择适当的过程运用动能定理解题,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?上海模拟)如图所示,质量为M=2kg的长木板上表面光滑,与水平地面的动摩擦因数为μ=0.2,在板上放有两个小物块,可看作质点,左边的小物块质量为 m1=1.5kg,距木板左端x1=8m,右边的小物块质量为m2=0.5kg,与m1的距离为x2=4m.现敲击木板左端使其瞬间获得10m/s向右的初速度.求:
(1)木板与m1分离前,木板的加速度大小和方向?
(2)经过多长时间,板与m1分离?
(3)木板运动多长距离后停止?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?上海模拟)如图所示,在一只烧瓶口插入一细玻璃管,管的另一端与一水银压强计相通,烧瓶中封闭着一定质量的理想气体,开始时气压计的U形管的两水银面一样高.现将瓶浸入热水中,改变烧瓶中气体的温度,则下面操作中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?上海模拟)一质点自x轴原点O出发,沿正方向以加速度a运动,经过to时间速度变为v0,接着以-a加速度运动,当速度变为-
v0
2
时,加速度又变为a,直至速度变为
v0
4
时,加速度再变为-a,直至速度变为-
v0
8
…,其v-t图象如图所示,则下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?上海模拟)如图所示,铜棒ab长0.1m,质量为0.06kg,两端与长为0.15m的轻铜线相连,静止于竖直平面上,整个装置处在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度为B=0.5T,现接通电源,使铜棒中保持有恒定电流通过,铜棒发生摆动.已知最大偏转角为37°,则在摆到最大偏角的过程中铜棒的重力势能增加了
0.018
0.018
J,恒定电流的大小为
4
4
A(不计空气阻力).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?上海模拟)糖尿病引起视网膜病变是导致失明的一个重要原因.利用高度聚集的激光束进行治疗,90%的患者可以避免失明的严重后果.一台发光功率为10W的氩激光器,能发出波长λ=5×10-7m的激光,每次点焊视网膜需要2×10-3J的光能,因此每次点焊只需要
2×10-4
2×10-4
s,每次点焊需要的光子数为
5×1015
5×1015
.(均用一位有效数字表示,普朗克常量h=6.63×10-34J?s)

查看答案和解析>>

同步练习册答案