精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,水平桌面上平放有一堆卡片,每一张卡片的质量均为m.用一手指以竖直向下的力压第1张卡片,并以一定速度向右移动手指,确保第1张卡片与第2张卡片之间有相对滑动.设最大静摩擦力与滑动摩擦力相同,手指与第1张卡片之间的动摩擦因数为μ1,卡片之间、卡片与桌面之间的动摩擦因数均为μ2,且有μ1>μ2,则下列说法正确的是( )

A.任意两张卡片之间均可能发生相对滑动

B.上一张卡片受到下一张卡片的摩擦力一定向左

C.第1张卡片受到手指的摩擦力向左

D.最后一张卡片受到水平桌面的摩擦力向右

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2015-2016学年江西赣州十三县(市)高一上期期中联考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,某同学沿一直线行走,现用频闪照相记录了他行走过程中9个位置的图片,观察图片,能比较正确反映该同学运动情况的图象是( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年江西抚州临川十中高二月考物理卷(解析版) 题型:填空题

一根固定在刻度尺上的均匀电阻丝(总阻值小于5Ω)两端各有一个固定的接线柱a和b,刻度尺的中间有一个可沿电阻丝滑动的触头c,c的上端为接线柱,触头c与电阻丝通常不接触,当用手按下时,才与电阻丝接触,且可在直尺上读出触点的位置.现给你以下器材,要求测量该电阻的电阻率.

A.电压表(0~3 V,电阻约为30k?)

B.电流表(0~0.5A,电阻约为0.5Ω)

C.电池组:电动势6V,内阻很小

D.保护电阻R0

E.开关S

F.螺旋测微器

G.连接用导线若干

(1)用螺旋测微器测量电阻丝的直径时的示

数如图1所示,则该电阻丝的直径

d= mm;

(2)将图2中提供的器材连接成实验电路 (注意量程的选择)要求:

①尽量减小由于电流的热效应而使电阻丝的电阻率随电流的变化而发生变化

②能够进行多次测量.

(3)通过改变滑动变阻器触头c的位置,分别测量出了多组与长度L对应的电压U 的数据(电流示数I保持在0.50A不变)并已描在坐标纸上,如图3 所示.根据图3所示的数据点,结合相应的物理规律

①绘出U﹣L图线;

②若测出U﹣L图线斜率为k,则用d、I、k

可表示出该电阻丝的电阻率ρ=

③代入有关数据求得该电阻丝电阻率的测量值为 Ωm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年福建省高二期中物理卷(解析版) 题型:实验题

在“测定金属的电阻率”的实验中,电阻丝的电阻值约为40~50Ω,可供选择的主要器材如下:

A.电压表(内阻20kΩ,量程0~10V)

B.电流表(内阻约20Ω,量程0~50mA)

C.电流表(内阻约4Ω,量程0~300mA)

D.滑动变阻器(额定电流1.5A,阻值为10Ω)

E.滑动变阻器(额定电流0.3A,阻值为1700Ω)

F.电池组(电动势为9V,内阻为0.5Ω)

(1)电流表应选 ,滑动变阻器应选

(2)把如图1所示的器材连接成测电阻值的实验电路.

(3)用螺旋测微器测电阻丝的直径,读数如图2所示,则电阻丝的直径d= mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届重庆巴蜀中学高三第三次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,固定光滑细杆与地面的倾角为d,在杆上套有一个光滑小环,小环在水平拉为F作用下向上匀速运动,则杆受到小环压力的大小为( )

A.Fsina B.Fcosa C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年四川德阳五中高二期中物理试卷(解析版) 题型:计算题

图甲所示,在真空中足够大的绝缘水平地面上,一个质量为m=0.2kg,带电荷量为q=+2.0×10﹣6C的小物块处于静止状态,小物块与地面间的摩擦因数μ=0.1,从t=0时该开始,空间上加一个如图乙所示的电场.(取水平向右的方向为正方向,g取10m/s2)求:

(1)4秒内小物块的位移大小;

(2)4秒内电场力对小物块所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年河北邢台南宫中学高二月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,竖直绝缘墙壁上的Q处有一固定的质点A,在Q正上方的P点用绝缘丝线悬挂另一质点B,A、B两质点因为带电而相互排斥,使悬线与竖直方向成θ角,现通过某种方法使A、B的带电荷量均变为原来的两倍,则悬线对悬点P的拉力大小将( )

A.变为原来的 B.保持不变

C.变为原来的2倍 D.变为原来的4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016届江苏省高三上学期周练物理卷(解析版) 题型:计算题

物体以10m/s的初速度从斜面底端冲上倾角为37°的斜坡,物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,sin37°=0.6,求:(

(1)物体沿斜面上升的最大位移;

(2)物体再滑到斜面底端时的速度大小;

(3)以沿斜面向上为正方向,画出物体再斜面上运动的速度时间图像。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015-2016学年辽宁实验中学分校高二月考物理卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,两根足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ间距为L=0.5 m,其电阻不计,两导轨及其构成的平面均与水平面成30°角,完全相同的两金属棒ab、cd分别垂直导轨放置,每棒两端都与导轨始终有良好接触.已知两棒质量均为m=0.02 kg,电阻均为R=0.1 Ω,整个装置处在垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.2 T,棒ab在平行于导轨向上的力F作用下,沿导轨向上匀速运动,而棒cd恰好能够保持静止.取g=10 m/s2,问:

(1)通过棒cd的电流I是多少,方向如何?

(2)棒ab受到的力F多大?

(3)棒cd每产生Q=0.1 J的热量,力F做的功W是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案