精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
在远距离送电时,如果输送电压为2000V,输送功率为10kW,输电线的电阻为20Ω,则输电线上损失功率为
 
,损失电压为
 
,用户得到的功率为
 
分析:根据P=UI求出输电线上的电流,结合P=I2R得出输电线上损失的功率,根据△U=IR求出电压损失.根据损失的功率求出用户得到的功率.
解答:解:输送电流I=
P
U
=
10000
2000
A=5A

则输电线上损失的功率P=I2R=25×20W=500W
输电线上损失的电压△U=IR=5×20V=100V.
用户得到的功率P′=P-P=10000-500=99500W.
故答案为:500W,100V,99500W.
点评:解决本题的关键知道输送功率、输送电压、电流的关系,知道用户得到的功率与输送功率和功率损失的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:022

在远距离送电时,如果输送电压为2000V,输送功率为10kW,输电线的电阻为20Ω,则输电线上损失功率为______,损失电压为______,用户得到电压为______,用户得到的功率为______

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:022

在远距离送电时,如果输送电压为2000V,输送功率为10kW,输电线的电阻为20Ω,则输电线上损失功率为______,损失电压为______,用户得到电压为______,用户得到的功率为______

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在远距离送电时,如果输电的电压升高为原来的n倍,则输电线上因电阻产生的电能损耗将是原来的(  )?

A.n2倍            B.n倍?            C.1/n2              D.1/n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年人教版高中物理选修2-1 3.2感应电动势练习卷(解析版) 题型:填空题

在远距离送电时,如果输送电压为2000V,输送功率为10kW,输电线的电阻为20Ω,则输电线上损失功率为______,损失电压为______,用户得到电压为______,用户得到的功率为______.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案