精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
两段相同的电阻丝串联后接到电源上,在lmin内产生4J热量,若把它们并联到同一电源上,lmin产生热量为(  )
A、8JB、4JC、16JD、1 J
分析:根据电阻的串联和并联求出两种情况下电路中的电阻之比,再根据焦耳定律Q=I2Rt和欧姆定律I=
U
R
求出相同时间内两种情况下产生的热量之比.
解答:解:设每根电阻丝的电阻为R,当两电阻串联时,总电阻R=2R,当两电阻并联时,总电阻R=
R
2

由于Q=I2Rt=
U2
R
t
,故相同时间内两种情况下产生的热量之比等与电阻的反比,即:
Q1
Q2
=
R
R
=
1
4

故:Q2=4Q1=4×4=16J
故选:C.
点评:本题关键是根据焦耳定律和欧姆定律列式求解,记住公式即可,基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

图中a、b直线分别表示由同种材料制成的两条长度相同、粗细均匀的电阻丝的伏安特性曲线。关于这两段电阻丝,以下判断正确的是

A. 电阻丝a较细

B. 电阻丝b较细

C. 若将电阻丝a、b串联在一起接入电路,则b两端的电压较大

D. 若将电阻丝a、b并联在一起接入电路,则b消耗的电功率较大

查看答案和解析>>

同步练习册答案