精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一根木棍保持竖直状态静止不动,在木棍正下方距木棍上端0.8m处有一点A,当木棍由静止释放后,木棍通过A点所用时间是0.2s,不计空气阻力,求木棍的长度是多少?(g=10m/s2
分析:木棒做自由落体运动,根据自由落体位移公式,分别研究杆下端B到达C点过程和杆上端A到达C点过程,根据位移时间关系公式h=
1
2
gt2列式后联立求解即可.
解答:解:设木棍的长度为l,木棍由静止释放自由下落,故可将最上端和最下端两端分别看做自由下落的质点,它们下落到A点所用时间分别为t1、t2,依题意有:
1
2
gt12=0.8

1
2
g
t
2
2
=0.8-l

t1-t2=0.2
三式联立可得:l=0.6m,
答:木棍的长度是0.6m.
点评:本题关键是明确杆的运动规律,然后选择恰当的过程运用位移时间关系公式列式求解.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案